Азиатские индексы сегодня утром демонстрируют разнонаправленную динамику
Лидерами падения в данном случае явились акции банка ВТБ (обновившие исторический минимум), а также бумаги Сургутнефтегаза. Однако в целом рынок в течение дня демонстрировал попытки восстановления благодаря нескольким сильным бумагам, показавшим положительную динамику. Прежде всего, это акции Норильского Никеля, прибавившие на ММВБ 3,38% после опубликованных в прессе статей о вероятности объединения ГМК и "Газметалла" для защиты от враждебного поглощения со стороны РусАла. Таким образом, по ГМК на первый план вновь выходит вероятность конкурентной скупки акций основными акционерами – что несомненно поддерживает котировки. Также лучше рынка выглядели и акции РАО ЕЭС, поддерживаемые аукционом по ТГК-10 и интересом стратегических инвесторов.
Что же касается внешнего фона, то он был в основном смешанным, однако тут интересно привести несколько вчерашних заявлений Баффета. Прежде всего, неожиданно выяснилось, что "предложение, сделанное им страховщикам муниципальных облигаций, больше неактуально". (В свое время именно это предложение вселило в инвесторов нешуточный оптимизм). Кроме того, господин Баффет констатировал, что "с точки зрения здравого смысла экономика США уже находится в рецессии". Независимо от того, насколько это заявление соответствует действительности (а мы полагаем, что оно ей соответствует), на него можно ждать умеренно негативной реакции рынков.
Кроме того, с технической точки зрения интересная ситуация складывается по индексу Доу Джонса – от ее развития во многом зависит будущее российского рынка.
На графике DJIA сейчас находится в восходящем канале, нижняя граница которого определена по локальным минимумам марта 2003, июля-августа 2006 и января-февраля 2007 года, а верхняя граница – по локальным максимумам января-февраля 2004, июля-августа 2007 и октября 2007 года. То есть в данный момент мы располагаемся на нижней границе канала. Ее пробитие вниз (закрытие ниже 11.900-12.000) будет означать развитие падения с целью примерно на 10.000 пунктах по DJIA, где располагается более пологий восходящий тренд.
Что касается фундаментальных причин, от которых будет зависеть наличие или отсутствие этого пробоя, то в данном случае идет борьба между постоянно ухудшающимися негативными макроэкономическими условиями с одной стороны и избыточной долларовой ликвидностью, "раздувающей" цены на активы по всему миру.
Ведущие мировые рынки в понедельник завершили день преимущественно снижениям. Азиатские индексы сегодня утром демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на американские индексы торгуются в незначительном минусе. Пара EUR/USD торгуется в области €/$1,5185, а USD/JPY - в области $/¥102,36.
Цены на нефть по итогам последних 24 часов снизились на $0,11 до $100,32 за баррель нефти марки Brent. Хотя котировки поддерживаются слабым долларом, заявлениями президента ОПЕК о том, что картель на ближайшем заседании не будет рассматривать вопрос об увеличении производства, поскольку запасы нефти очень высоки, а также вероятным вооруженным конфликтом между Колумбией и Венесуэлой.
Таким образом, сегодня эксперты ожидают разнонаправленного изменения котировок российских ценных бумаг.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.