$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

Гуцериев создает нефтяную компанию в Азербайджане

26 февраля 2008/ 13:26
Москва. Структуры бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева, находящегося сейчас в международном розыске, на прошлой неделе завершили сделку по покупке двух нефтяных операторов в Азербайджане у канадской Nations Energy, пишет газета "Время новостей".
Эту сделку, по информации издания, соратники опального нефтяника начали готовить еще весной прошлого года. В итоге за 85% в компании Karasu Operating Company (KAOC) и 80% в компании Kura Valley Operating Company (KURA) британская компания Global Energy (ее выкупили Гуцериев и его соратники) заплатила 340 миллионов долларов. Источники, близкие к бывшему главе "Русснефти", утверждают, что, вполне возможно, это не последние приобретения Global Energy в Азербайджане, однако от конкретных комментариев отказываются.
Кроме того, азербайджанские месторождения "Зых-Говсаны" и "Бинагади", которые Гуцериев купил, будучи президентом "Русснефти", на интернет-сайте этой компании уже не фигурируют среди ее активов. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Времени новостей", что эти активы никогда не принадлежали "Русснефти" и лишь находились у нее в управлении. Таким образом, получается, что Гуцериев и его соратники опять создают новую нефтяную компанию, только на этот раз в Азербайджане.
После того, как Гуцериев был уволен из "Славнефти" в 2002 году, он стал скупать нефтяные активы, разработка которых была неинтересна крупным компаниям из-за сложности работ и длительного срока окупаемости. Как признавался сам Гуцериев, он "успел встать на подножку уходящего поезда" - в России это был последний шанс создать относительно крупную вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Была создана компания "Русснефть", которая (через ряд офшоров) на 70% принадлежала самому Гуцериеву, а на 30% - его родственникам. Начинала "Русснефть" с годовой добычи около 5 миллионов тонн, а сейчас - по итогам прошлого года - она выросла до 19 миллионов тонн.
Гуцериев присматривался к азербайджанским месторождениям еще во время работы в "Славнефти". Однако подписать какие-либо контракты до отставки он не успел. Зато в 2006 году, уже возглавляя "Русснефть", он смог договориться о разработке в течение 25 лет месторождения "Зых-Говсаны" с остаточными извлекаемыми запасами 12 миллионов тонн нефти. Контракт на разработку этого участка ранее с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) подписывал ЛУКОЙЛ, однако он был расторгнут из-за нерешенности экологических вопросов.
Но в прошлом году у Гуцериева возникли проблемы с российскими правоохранительными органами. Сначала "Русснефти" насчитали более 800 миллионов долларов налоговых долгов, а затем было заведено уголовное дело на самого Гуцериева как руководителя компании, уходившей от уплаты налогов.
Просмотров 838
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^