Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по предварительным итогам 2007 года составила 8 млрд. долл.
В.Алекперов пояснил, что озвученные данные являются предварительными и после проведения аудита могут измениться, вероятнее всего, в сторону увеличения. В.Алекперов подчеркнул, что предварительный показатель чистой прибыли за 2007г. является лучше аналогичного показателя за 2006г.
В.Алекаперов рассказал, что инвестиционная программа ЛУКОЙЛа в 2007г. составила более 11 млрд долл. При этом порядка 80% этой суммы было инвестировано в направление up stream - проведение геологоразведки и развитие добычи. Кроме того, более 20% инвестиций компания направила на развитие нефтепереработки и сбытовой сети.
Отвечая на вопрос РБК, В.Алекперов также сообщил, что в 2007г. ЛУКОЙЛ потратил на выкуп собственных акций на свободном рынке (в рамках объявленной трехлетней опционной программы) порядка 200 млн долл. По предварительным данным, добыча углеводородов группой "ЛУОЙЛ" в 2007г. выросла на 1,6%. При этом, добыча нефти составила 96,6 млн т (рост на 1,47%), в том числе 91,1 млн тонн было добыто на территории России и 5,5 млн тонн - за рубежом. Добыча газа составила 16,4 млрд куб м (рост на 20,5%). В 2007г. ЛУКОЙЛ открыл 6 месторождений и начал добычу углеводородов на 13 новых месторождениях.
В.Алекперов отметил, что в 2007г. ЛУКОЙЛ сократил экспорт нефти примерно на 2%, в то же время увеличив экспорт нефтепродуктов примерно на 7%. Он пояснил, что это связано с высоким уровнем маржи нефтепереработки".
Основная масса экспорта нефтепродуктов осуществлялась через собственные нефтяные терминалы, в первую очередь через терминал в Высоцке (Ленинградская область). По словам В.Алекперова, на российских НПЗ компания увеличила переработку в 2007г. на 7,7% - до 42,5 млн т. Рост был обеспечен в основном за счет увеличения переработки на Нижегородском НПЗ. При этом, на зарубежных заводах было переработано 9,6 млн т нефти, что на 2% превышает уровень 2006г., передает РБК.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.