Большая распродажа. Фонд Владимира Потанина и Михаила Прохорова избавляется от активов
Акции «Норникеля» продать легко - одним из вероятных претендентов может стать РУСАЛ, который покупает блокпакет акций норильской компании у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и претендует еще на 2% акций, которые «КМ Инвест» выставил на продажу на прошлой неделе. А вот найти желающих приобрести блокпакет «РУСИА Петролеум» за хорошие деньги группа не может уже почти пять лет. После того как контроль над Росбанком недавно приобрела французская группа Societe Generale, не так просто будет продать и его акции.
Представители г-на Прохорова на заседании совета директоров «КМ Инвеста» по большинству вопросов голосовали против, сообщили «Времени новостей» в группе «Онэксим», не уточняя подробностей. На предыдущем заседании совета, как известно, они голосовали против по всем вопросам, однако решения были приняты простым большинством голосов.
Как говорится в сообщении фонда гг. Потанина и Прохорова, «было принято решение о прекращении косвенного участия «КМ Инвеста» в ГМК «Норильский никель». Объем пакета не сообщается. «Нам неизвестно, какой пакет будет выставлен на продажу, но нам потенциально интересны акции этой компании», - сказал «Времени новостей» представитель РУСАЛа. Источник, близкий к предпринимателям, утверждает, что доля косвенного участия «КМ Инвеста» в «Норникеле» - около 1% акций. Рыночная цена такого пакета составляет примерно 500 млн долларов.
Всего «КМ Инвест» контролирует 8,1% акций «Норильского никеля», при этом продажа 2% акций была одобрена на прошлой неделе. Таким образом, после двух сделок у фонда останется около 5% акций ГМК. Кроме того, как известно, г-ну Прохорову принадлежит 28,2% акций «Норникеля», а г-ну Потанину - 25,3%.
Совет директоров «КМ Инвеста» также одобрил вчера продажу всех акций Росбанка (около 40%), которые останутся в его собственности после реализации опциона Societe Generale (см. «Время новостей» от 21 декабря). «Этот пакет будет предложен для выкупа акционерам «КМ Инвеста» двумя равными долями по рыночной цене», - говорится в сообщении группы. Также совет директоров принял решение о прекращении косвенного участия группы в компаниях ОПИН, «СК Согласие», «Агрос», «РУСИА Петролеум» и выходе из состава учредителей нескольких инвестиционных фондов. Остальные активы «КМ Инвеста», по словам его представителя, тоже планируется выставить на продажу.
Таким образом, «КМ Инвест» запустил процедуру своей экономической ликвидации. Но если акционеры не договорятся по принципиальным вопросам, «Онэксим» грозится запустить юридическую ликвидацию. Как следствие, распродажа активов может затянуться на годы. В то же время, по словам гендиректора «КМ Инвеста» Рафаэля Акопова, основанием плана распродажи активов служит желание акционеров поскорее закончить раздел имущества. Он считает, что уже в конце 2008 года «КМ Инвест» может приступить к распределению денег между акционерами. «Чем быстрее в «КМ Инвесте» будут деньги, тем быстрее акционеры смогут договориться», - говорит он.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.