$69.04 +1.43%
$ 77.21 -0.44
€ 91.94 -0.07
               

Большая распродажа. Фонд Владимира Потанина и Михаила Прохорова избавляется от активов

Время Новостей
27 декабря 2007/ 09:10
Москва. Совет директоров «КМ Инвеста» - фонда, принадлежащего Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину на паритетных началах, -- на вчерашнем заседании решил продать почти все активы группы, которыми она владеет как напрямую, так и через подконтрольных ей третьих лиц (стоимость всех активов фонда, по его данным, 11 млрд долл., по данным г-на Прохорова -- 14,76 млрд долл.). Как говорится в сообщении «КМ Инвеста», будут проданы акции «Норильского никеля», 40% акций Росбанка и 25,8% акций «РУСИА Петролеум» (оператор крупного Ковыктинского газоконденсатного месторождения). Ранее «КМ Инвест» заявлял, что делается это в рамках плана по экономической ликвидации активов группы, и обещал все сделки провести на рыночных условиях.
Акции «Норникеля» продать легко - одним из вероятных претендентов может стать РУСАЛ, который покупает блокпакет акций норильской компании у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и претендует еще на 2% акций, которые «КМ Инвест» выставил на продажу на прошлой неделе. А вот найти желающих приобрести блокпакет «РУСИА Петролеум» за хорошие деньги группа не может уже почти пять лет. После того как контроль над Росбанком недавно приобрела французская группа Societe Generale, не так просто будет продать и его акции.
Представители г-на Прохорова на заседании совета директоров «КМ Инвеста» по большинству вопросов голосовали против, сообщили «Времени новостей» в группе «Онэксим», не уточняя подробностей. На предыдущем заседании совета, как известно, они голосовали против по всем вопросам, однако решения были приняты простым большинством голосов.
Как говорится в сообщении фонда гг. Потанина и Прохорова, «было принято решение о прекращении косвенного участия «КМ Инвеста» в ГМК «Норильский никель». Объем пакета не сообщается. «Нам неизвестно, какой пакет будет выставлен на продажу, но нам потенциально интересны акции этой компании», - сказал «Времени новостей» представитель РУСАЛа. Источник, близкий к предпринимателям, утверждает, что доля косвенного участия «КМ Инвеста» в «Норникеле» - около 1% акций. Рыночная цена такого пакета составляет примерно 500 млн долларов.
Всего «КМ Инвест» контролирует 8,1% акций «Норильского никеля», при этом продажа 2% акций была одобрена на прошлой неделе. Таким образом, после двух сделок у фонда останется около 5% акций ГМК. Кроме того, как известно, г-ну Прохорову принадлежит 28,2% акций «Норникеля», а г-ну Потанину - 25,3%.
Совет директоров «КМ Инвеста» также одобрил вчера продажу всех акций Росбанка (около 40%), которые останутся в его собственности после реализации опциона Societe Generale (см. «Время новостей» от 21 декабря). «Этот пакет будет предложен для выкупа акционерам «КМ Инвеста» двумя равными долями по рыночной цене», - говорится в сообщении группы. Также совет директоров принял решение о прекращении косвенного участия группы в компаниях ОПИН, «СК Согласие», «Агрос», «РУСИА Петролеум» и выходе из состава учредителей нескольких инвестиционных фондов. Остальные активы «КМ Инвеста», по словам его представителя, тоже планируется выставить на продажу.
Таким образом, «КМ Инвест» запустил процедуру своей экономической ликвидации. Но если акционеры не договорятся по принципиальным вопросам, «Онэксим» грозится запустить юридическую ликвидацию. Как следствие, распродажа активов может затянуться на годы. В то же время, по словам гендиректора «КМ Инвеста» Рафаэля Акопова, основанием плана распродажи активов служит желание акционеров поскорее закончить раздел имущества. Он считает, что уже в конце 2008 года «КМ Инвест» может приступить к распределению денег между акционерами. «Чем быстрее в «КМ Инвесте» будут деньги, тем быстрее акционеры смогут договориться», - говорит он.
Просмотров 813
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^