$73.24 +0.00%
$ 80.33
€ 91.71
               

ТНК-ВР планирует к 2011 году добывать на Самотлоре до 250 млн барр. нефти в год

29 ноября 2007/ 16:52
Тюмень. Мастер-класс на тему «Технологии добычи остаточных запасов на разработанных месторождениях на примере Самотлорского месторождения» провел сегодня для студентов ТюмГНГУ руководитель группы департамента исследования месторождений на поздней стадии разработки ТНК-ВР Карэн Пайразян. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в региональном управлении по связям с общественностью«ТНК–ВР Сибирь».
По словам эксперта, Самотлор – Западно-Сибирский нефтяной гигант. Месторождение было открыто в 1965 году и введено в промышленную разработку в 1969 году. Промышленная нефтегазоносность выявлена в 18 продуктивных пластах, приуроченных к юрской и меловой системам, залегающих на глубинах от 1 600 до 2 500 метров. Геологические запасы нефти Самотлорского месторождения составляют 5 млрд тонн нефти.
«Максимальная добыча «черного золота» на Самотлоре была зафиксирована в 1980 году (1 млрд 189 млн баррелей), после чего на протяжении 20 лет обозначился спад в добыче. В 2006 году ТНК-ВР вывела добычу нефти из недр месторождения на уровень 661 тыс. баррелей в сутки. По прогнозам до 2011 года компания планирует выйти на добычу 250 млн баррелей в год», - сообщил Карэн Пайразян.
Сегодня разработкой Самотлорского месторождения занимается Бизнес Единица «Самотлор» ТНК-ВР с координационным центром в Нижневартовске (ХМАО). Бизнес-стратегия БЕ Самотлор сегодня – повышение роли охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, соблюдение условий лицензионных соглашений и повышение коэффициента извлечения нефти.
Среди главных методов увеличения нефтедобычи Карэн Пайразян отметил ускорение добычи и добычу новых запасов. Ускорения можно добиться увеличением эффективности систем заводнения, скважинными работами по оптимизации призабойной зоны, уплотняющим бурением, а также многоствольным бурением и использованием «умных» скважин. Что касается добычи новых запасов, то здесь компания планирует пойти путем зарезки боковых стволов и бурением не разрабатываемых структур на периферии.
По мнению Карэна Пайразяна, к успешной разработке месторождения приводит выполнение запланированных показателей и стремление их улучшить.
Справка. В течение года 50 мастер-классов пройдут во всех вузах-партнерах нефтяной компании. Десять из них запланированы для проведения в ТюмГНГУ, т.к. он является ключевым для ТНК-ВР для предприятий ТНК-ВР Западно-Сибирского региона. 145 из 465 молодых специалистов, принятых в компанию в 2007 году, - выпускники Тюменского государственного нефтегазового университета.
Просмотров 1025
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^