$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Болгария хочет заработать на трубе: участие в проекте Бургас — Александруполис подорожает

РБКdaily
20 ноября 2007/ 10:59
Сроки строительства трубо­провода Бургас — Александруполис могут снова сдвинуться из-за изменения условий с болгарской стороны. По данным источников, близких к переговорам, Болгария, владеющая в проекте 24,5% акций, намерена продать свою долю неф­тяным компаниям уже после окончания строительства трубы, а не до его начала, что существенно повысит для них цену участия в проекте. Кроме того, партнеры требуют от нефтяников гарантий инвестиций в трубу и ее наполнения.
Идея строительства трубы неф­тепровода Бургас — Александруполис длиной 280 км обсуждается более 13 лет, однако в марте этого года подписано межправитель­ственное соглашение о реализации проекта между Россией, Грецией и Болгарией. Стоимость будущей трубы — около 1 млрд евро, первоначальный объем прокачки — 15 млн т в год, в дальнейшем он может возрасти до 35—50 млн т. Трубопровод будет строить международная проектная компания, в которой России будет принадлежать 51% акций, по 24,5% получат болгарские и греческие компании. Трубопровод будет наполняться нефтью, поставляемой танкерами из Новороссийска в Бургас.
Чуть более недели назад переговоры по поводу строительства в обход турецких проливов стали более интенсивны. Болгарские и греческие министры встретились с главой Минпромэнерго Виктором Христенко, главой «Транснефти» Николаем Токаревым, а затем состоялась встреча акционеров проекта в Афинах, по итогам которой был подписан трехсторонний протокол. Кроме того, в «Транснефти» прошло совещание с участием компаний, входящих в трубопроводный консорциум «Бургас — Александруполис», в числе которых «Роснефть» и «Газпром нефть».
По словам вице-президента «Транснефти» Михаила Барко­ва, вчера «Транснефть» договори­лась с топ-менеджерами этих компаний в ближайшее время провести новый этап переговоров. Он дал понять, что со стороны потенциальных миноритариев проекта — «Казмунайгаза» и Chevron — интерес к участию в строительстве трубы сохраняется даже несмотря на возможное изменение условий их вхождения, которые обсуждаются болгарской стороной. Менеджер «Транснефти» рассказал РБК daily, что слышал о том, что Болгария предложила продать свою долю участия в проекте ино­странным нефтяным компаниям не до, а после окончания строительства трубы, но не сообщил подробностей. По его словам, финансовая составляющая проекта — вопрос переговоров, и она будет зависеть в том числе от будущих цен на нефть, но уже сейчас ясно, что стоимость доли для иностранных компаний кратно превысит ожидаемую. Что касается гарантий наполнения трубы, он считает, что их дать невозможно, пока нет ТЭО проекта и понятных условий прокачки по трубе.
Ранее планировалось, что международная проектная компания по строительству трубы будет создана до конца этого года, после чего начнется модернизация ТЭО проекта. Однако источники, близкие к переговорам, полагают, что в связи с изменением финансовых условий участия в проекте для потенциальных инвесторов сроки ее создания могут снова сдвинуться.
Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог» замечает, что позиция болгарской стороны тормозит реализацию проекта. Он напоминает, что в этой стране есть противники появления трубы в обход турецких проливов, которые ссылаются на экологическую опасность объекта. Но на самом деле есть желание больше заработать, учитывая изменение ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке.
Просмотров 482
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^