$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Китай лишают российской нефти: Роснефть грозит расторгнуть контракт с CNPC

РБКdaily
15 ноября 2007/ 18:01
«Роснефть», которая все еще не согласовала новую формулу цены по поставкам своей нефти в Китай, грозит досрочно прекратить исполнение контракта по поставкам топлива в Поднебесную, по­скольку ей стало экономически невыгодно осуществлять их. По информации агентства Rusenergy, президент госкомпании Сергей Богданчиков еще в начале июля направил соответствующее письмо президенту CNPC Цзянь Цземиню.
В письме Сергей Богданчиков предупредил, что в случае отсутствия прогресса на переговорах о корректировке ценовых параметров контракта, заключенного с CNPC в декабре 2004 года, «Роснефть» будет вынуждена рассмотреть вопрос о его расторжении. Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов сообщил, что не владеет этой информацией, и отказался от дальнейших комментариев.
Контракт предусматривает поставку в Китай 48,4 млн т нефти в период до 2010 года, из которых к началу ноября «Роснефть» отгрузила уже 20,7 млн т. В рамках контракта CNPC предоставила российской стороне кредит в размере 6 млрд долл., который, как считается, был использован «Роснефтью» для приобретения «Юганскнефтегаза» на аукционе, проведенном в декабре 2004 года. Ожидается, что стороны урегулируют проблему с поставками нефти до конца этого года, но пока компромисс не достигнут. И хотя по­ставки нефти в Китай по железной дороге продолжаются и даже планируют расти до 15 млн т в год, по факту они сократились по итогам последних десяти месяцев по сравнению с прошлым годом на 10%, до 11 млн т.
«Роснефть» выполняет свои обязательства по долгосрочным контрактам, но никакое правительство не может дать команду компаниям поставлять нефть себе в ущерб», — цитирует слова торгового представителя России в Китае Сергея Цыплакова агентство Прайм-ТАСС.
Между тем переговоры по согласованию новой формулы цены на нефть и объемов ее поставок для Китая с учетом текущей рыночной ситуации зашли в тупик. В ноябре во время визита в Россию премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отверг предложение российской стороны подписать соглашение о строительстве ответвления на Китай от нефтепровода ВСТО без гарантий ее наполнения, тем самым вновь отодвинув реализацию проекта на неопределенный срок.
Источник, знакомый с ходом переговоров «Роснефти» и CNPC, говорит, что стороны обсуждают не только формулу цены на сырую нефть, но и возможность частичного замещения поставок нефти нефтепродуктами, но китайцы пока отвергают этот сценарий, ссылаясь на возможность переработать сырье на своей территории.
CNPC и «Роснефть» собираются в рамках СП построить НПЗ мощностью 10 млн т в год в порту Тяньцзинь на севере Китая, а также совместно управлять сетью примерно из 300 АЗС, а кроме того, осуществлять добычу нефти в Восточной Сибири. По словам источника, знакомого с ходом переговоров сторон, в начале ноября накануне визита в Россию китайского премьера CNPC и «Роснефть» наконец зарегистрировали нефтехимическую компанию в Китае, которая стала зеркальным отражением созданного в России совместного предприятия «Восток Энерджи». Ранее Сергей Богданчиков напрямую связывал прогресс в осуществлении китайской части соглашения с успехом работы СП в России.
Глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев полагает, что в условиях нынешнего резкого роста неф­тяных цен на мировом рынке логично было бы пересмотреть долгосрочное соглашение с китайской стороной о поставках нефти, поскольку оговоренная в нем цена является сегодня для «Роснефти» невыгодной. С другой стороны, он объясняет позицию CNPC наличием фьючерсного контракта, которые обычно не пересматриваются. Однако он подчеркивает, что фьючерсы длительностью от пяти лет на нефтяном рынке скорее исключение, чем правило.
Эксперт полагает, что стороны рано или поздно договорятся и дело не дойдет до разрыва контракта. И хотя вопрос является не только экономическим, но и политическим, он считает, что для Китая цена на нефть должна быть рыночной и госкомпания вряд ли пойдет здесь на уступки своему партнеру.
Просмотров 987
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^