$70.36 +1.28%
$ 88.39 -0.75
€ 95.44 -1.42
               

Чиновники спорят, как покупать валюту

13 ноября 2007/ 16:40
Москва. Замминистра финансов Сергей Сторчак выступает против конвертации рублевых средств Стабилизационного фонда на открытом рынке. Недавно с таким предложением выступили руководители Центробанка.
Сейчас рублевые средства Стабфонда конвертируются внутри счета, на котором они накапливаются.
«Выход с такими суммами на рынок неизвестно чем закончится», — цитирует Сторчака «Прайм-Тасс». Он не видит существенной разницы — приобретать валюту для Стабфонда по официальному курсу или же по рыночному. «Если Минфин будет таким крупным игроком, будет ли это рыночный курс?», — вопрошает Сторчак.
ЦБ же считает конвертацию средств Стабфонда еще одним способом поддержки ликвидности внутреннего рынка. На прошлой неделе зампред ЦБ Константин Корищенко заявлял, что в феврале Минфин может начать размещать временно свободные средства бюджета в коммерческих банках. Кроме того, рассматривается предложение по конвертации рублевых средств Стабфонда в валюту на открытом рынке, что, по мнению зампреда ЦБ, поможет нормализовать ситуацию на валютном рынке. ЦБ, по словам первого зампреда Алексея Улюкаева, рассчитывает на начало покупки валюты для Стабфонда с 1 февраля 2008 г., когда он будет разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, передают Ведомости.
«Мы выступаем за сохранение той схемы, которая работала в течение последних 1,5 лет», — заявил Сторчак, напомнив, что Минфин приобретает валюту напрямую у Банка России.
Для изменения существующего порядка продажи валюты Стабфондом нет никаких рыночных предпосылок, особенно при его постоянном росте, соглашается эксперт Института фондового рынка и управления Дмитрий Васильев. Только подконтрольная Центробанку конвертация позволит удержать нестабильный в последнее время валютный рынок России, говорит он. К тому же Стабфонд пока не стал коммерческой или даже кредитной организацией, которая имела бы право самостоятельно на свой страх и риск распоряжаться денежными резервами государства.
Чтобы судить о целесообразности, нужно знать, какой механизм конвертации предпочтет Центробанк, говорит экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин.
Если ЦБ позволит своим покупкам влиять на рынок, это может стимулировать всех его участников к спекуляциям на ожидаемом поведении Центробанка, полагает он. Спекуляции есть и сейчас — участники рынка, прогнозируя спрос на деньги перед выплатой налогов, ожидают, что Центробанк будет скупать больше валюты. Но в случае со Стабфондом прогнозировать, с какой суммой Центробанк появится на рынке в очередной раз, будет очень легко. «На ситуацию же с ликвидностью это точно не повлияет», — сомневается Надоршин в полезности конвертации средств Стабфонда на открытом рынке.
Просмотров 746
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^