$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

Правительство Ирака аннулировало контракт с ЛУКОЙЛом на разработку нефтяного месторождения

05 ноября 2007/ 11:17
Багдад. Правительство Ирака "по совету американских юристов" аннулировало контракт с российской компанией "ЛУКОЙЛ" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Об этом сообщил министр нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани.
Он рассказал, что месторождение будет выставлено на конкурс в 2008г.
ЛУКОЙЛ подписал соглашение о разделе продукции (СРП) по "Западной Курне-2" в 1997г. сроком до 2020г. По разным оценкам, запасы месторождения составляют от 6 до 20 млрд баррелей нефти.
Доля ЛУКОЙЛа в проекте, по этому соглашению, составляла 68,5%, остальных участников - иракской государственной компании SOMO - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 3,25%. Инвестиции по проекту - в 3,7 млрд долл.
Российские компании не имели возможности приступить к реализации проекта в связи с санкциями ООН в отношении Ирака. При этом в конце 2002г. правительство Саддама Хусейна в одностороннем порядке заявило о расторжении соглашения с ЛУКОЙЛом по разработке месторождения "Западная Курна-2".
Правительство обвинило российскую компанию в невыполнении условий контракта по проекту. Позднее правда было заявлено, что контракт с ЛУКОЙЛом был расторгнут из-за того, что руководители российской нефтяной компании встречались с представителями иракской оппозиции за рубежом и обсуждали с ними будущее этого месторождения в случае свержения режима Саддама Хусейна, передает РБК.
В свою очередь, в ЛУКОЙЛе утверждали, что работы приостановлены в связи с режимом санкций, введенных в отношении Ирака Организацией Объединенных Наций.
Отметим, что в декабре 2004г. Россия списала Ираку долги бывшего СССР. Тогда на встрече с премьер-министром Ирака Иядом Аллави президент РФ Владимир Путин призвал Багдад учитывать интересы России в Ираке. Глава РФ отметил, что Россия списывает долги "из чувства солидарности", но в то же время "исходит из того, что интересы российских компаний будут учитываться иракским руководством и будущим правительством после выборов в Ираке".
Заметим, что президент США Джордж Буш в ноябре 2002г. накануне визита в Санкт-Петербург, где он встречался с В.Путиным, заявлял, что Соединенные Штаты намерены соблюдать российские интересы в Ираке после свержения С.Хусейна.
Просмотров 743
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^