$76.87 +0.00%
$ 99.94 +2.13
€ 102.49 +0.36
               

Sony Ericsson подружилась с Motorola против Nokia

РЬКdaily
17 октября 2007/ 16:03
Производители сотовых телефонов шведско-японская Sony Ericsson Mobile Communications AB и американская Motorola Inc. решили создать совместное предприятие, объединившись для дальнейшего продвижения платформы пользовательского интерфейса UIQ. Sony Ericsson передаст Motorola 50% акций принадлежащей ей компании UI Holdings BV, куда входит разработчик UIQ Technology AB. Детали сделки и ее стоимость не сообщаются. Компании заявили о намерении сделать UIQ сильным, независимым интерфейсом для смартфонов, который поможет обоим производителям выдержать конкуренцию с Nokia.
UIQ Technology основана в 1999 году британским производителем операционных систем для смартфонов Symbian Ltd. Компания разрабатывает и лицензирует открытые программные платформы для мировых производителей мобильных телефонов. Аппараты под управлением технологии UIQ на основе Symbian OS обладают расширенными мультимедийными возможностями с большим выбором развлекательных приложений, а также дают пользователю стандартный набор функций по управлению электронной почтой и просмотру сетевых ресурсов. Технология применяется в телефонах Sony Ericsson, Motorola, BenQ и Arima.
Sony Ericsson уже несколько лет является лицензиатом UIQ, используя платформу в своих моделях Р990, М600 и W950 Walkman. В феврале 2007 года она купила разработчика у Symbian и сегодня через фирму UI Holdings владеет 100% ее акций. По достигнутому с Motorola соглашению после получения одобрения регулятивных органов половина акций материнской UI Holdings перейдет американцам. В Sony Ericsson РБК daily заявили, что обе компании намерены активно инвестировать в развитие интерфейса UIQ, и пообещали не менять существующих лицензионных отношений с производителями телефонов. Motorola тоже заинтересована в росте СП, так как использует технологию UIQ в своих продуктах, в частности в телефоне MOTO Z8.
Президент Sony Ericsson Майлс Флинт заявил, что от сотрудничества с Motorola выиграют не только их компании, но и производители телефонов, приложений и покупатели, которые хотят иметь смартфоны с расширенными возможностями персонификации. «Гибкость ПО даст возможность выводить на рынок устройства, которые будут четче отвечать региональным предпочтениям и особым требованиям операторов», — добавил вице-президент Motorola Ален Матриси.
Глава UIQ Technology Йохан Сандберг заявил, что в этом году компания сильно выросла: штат сотрудников удвоился, она открыла новые представительства в Будапеште и Лондоне. По его словам, с инвестициями Sony Ericsson и Motorola дальнейший рост неминуем. Владельцы материнской UI Holdings заявляют, что она и ее технологическое подразделение останутся открытыми для других акционеров, причем доли как прежних, так и возможных новых участников всегда будут сохраняться равными. Аналогично пообещали поступить с советом директоров. Motorola и Sony Ericsson особо подчеркнули, что сделка должна восприниматься другими участниками рынка как «приглашение к участию в сообществе UIQ акционеров или обладателей лицензий».
Однако этим приглашением вряд ли воспользуются крупные игроки, как, например, Nokia, которая разработала для своих продуктов самостоятельный интерфейс Series 60 — конкурент UIQ. Главный аналитик Frost and Sullivan Джеймс Парди считает, что объединяющиеся производители попробуют противопоставить собственные, более дружелюбные интерфейсы уже существующим продуктам Nokia и Apple.
Просмотров 830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^