$62.07 +2.58%
$ 78.59 -0.72
€ 92.81 -0.05
               

Минэкономразвития предлагает Николая Токарева на должность главы Транснефти

09 октября 2007/ 11:57
Москва. Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента «Транснефти» — нынешнего гендиректора «Зарубежнефти» Николая Токарева, передал «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в одном из ведомств. Подтвердил это «Ведомостям» и источник в Минпромэнерго. Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели, добавил сотрудник аппарата правительства. Формально новый президент будет утвержден решением собрания акционеров (у государства — 100% голосующих акций «Транснефти»).
Токарев общаться с «Ведомостями» отказался. Отказался от комментариев и вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.
«Транснефть» осталась без руководства еще 11 сентября. Тогда президент Владимир Путин предложил Семену Вайнштоку заняться другой работой — возглавить олимпийскую корпорацию и заняться подготовкой Сочи к Играм-2014. Буквально через день Путин решил поменять и премьер-министра страны, а затем и правительство. Так что после этого чиновникам было не до «Транснефти».
Несколько госслужащих еще в сентябре называли главу «Зарубежнефти» в качестве кандидата на замену Вайнштоку наряду с зампредом правления «Газпрома» Валерием Голубевым и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. Один из чиновников уверял «Ведомости», что Токарева рекомендовал Вайншток. Хотя сам Токарев заявлял, что слухи о его назначении не соответствуют действительности.
Генерал-майор, 56-летний уроженец Караганды, Токарев начинал карьеру с работы в разных должностях на горнорудных предприятиях. Успел поработать и в первом главном управлении КГБ, а затем и в ФСБ. В 1999 г. он получил должность вице-президента «Транснефти», где курировал внешнеэкономический блок, зарубежные проекты и информационно-аналитическую работу компании. А в сентябре 2000 г. возглавил «Зарубежнефть».
Ничем особенным Токарев не запомнился, считают аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин и его коллега из Альфа-банка Константин Батунин. Но сейчас «Транснефти» и не нужна яркая фигура, оговаривается Шеин. Компании нужен руководитель, который спокойно и методично завершит все ее проекты, особенно ее многомиллиардную стройку на Дальнем Востоке — нефтепровод ВСТО.
Просмотров 896
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^