Инвестфонд группы Barclays скупил акции Сургутнефтегаза
«Сургутнефтегаз» с начала года пользуется вниманием инвесторов. К октябрю на ММВБ его бумагами наторговали почти на 560 млрд руб. — на 24% больше, чем в прошлом году. Не раз капитализация компании, составившая вчера $53,4 млрд, росла вопреки всему — рынку, не слишком удачной отчетности и проч.
Кого так привлекли бумаги «Сургута», до сих пор остается загадкой. Но один из инвесторов вчера все же обнаружился.
С июня по август ADR на 2,5% привилегированных акций «Сургута» (0,44% уставного капитала) собрал на рынке iShares MSCI Emerging Markets Index Fund, входящий в Barclays Global Investors (подразделение британского инвестбанка Barclays), сообщил Bank of New York, депозитарий ADR-программы «Сургутнефтегаза».
По средним котировкам за июнь — август на Франкфуртской фондовой бирже такой пакет должен был обойтись iShares в 96,4 млн евро (около $137 млн).
Сделка была вполне выгодной, отмечает аналитик «Атона» Артем Кончин: и на Западе, и в России привилегированные бумаги заметно отставали от обыкновенных, разрыв сократился только к концу сентября. На франкфуртской бирже ADR на «префы» «Сургутнефтегаза» в июне — августе подешевели почти на 10% (с начала года — на 45%).
Barclays Global Investors управляет активами почти на $1,8 трлн (на 31 марта), это один из крупнейших инвестфондов в мире. iShares вкладывает в акции публичных компаний развивающихся рынков, на основе которых рассчитывается индекс MSCI Emerging Markets.
«Это индексный фонд, поэтому его управляющие сами не выбирают акции, — заявила “Ведомостям” Макси Фриман, менеджер по связям со СМИ Barclays Global Investors. — Средства фонда инвестируются в соответствии со структурой индекса MSCI Emerging Markets».
Пересматривался ли вес «Сургута» в индексе MSCI EM с начала лета, уточнить в MSCI Barra не удалось. По данным Bank of New York, в июне — августе iShares параллельно сокращал доли практически во всех российских компаниях, подсчитал «Интерфакс».
Акции «Сургута» не раз росли на слухах о возможном объединении с «Роснефтью» (обе компании такие планы всегда отрицали). В совет директоров «Роснефти» входит Ханс-Йорг Рудлофф, предправления Barclays Capital. Вряд ли скупка расписок «Сургута» связана с этой работой Рудлоффа, для iShares было выгодно вложиться в недооцененные «префы» компании, уверен Артем Кончин. Рудлофф сказал «Ведомостям», что ему об этой сделке инвестфонда не известно.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.