$61.12 -1.69%
$ 80.86 -0.1
€ 92.14 +0.22
               

ЛУКОЙЛ расширится в Африке

РБКdaily
26 сентября 2007/ 13:32
Компания начинает переговоры с Сомали
ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, серьезно заинтересовавшейся приглашением Сомали начать работу в стране. Как стало известно РБК daily, холдинг в ближайшие дни намерен провести соответствующие переговоры с представителями республики. ЛУКОЙЛ также проявляет интерес к Анголе и Намибии, которые могут стать дополнением к его проектам в Египте и Кот д’Ивуаре.
В конце августа посол Сомали в России Мохамед Мохамоуд Хандуле заявил, что страна планирует предоставить полный доступ к своим запасам углеводородов российским компаниям, таким как «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Кроме того, планируется подписать договор с «Зарубежгеологией» на проведение разведки запасов углеводородного сырья. Затем месторождения будут поделены на блоки и выставлены на тендеры, участвовать в которых предлагается любым иностранным компаниям (см. РБК daily от 7.09.2007). По предварительным данным, полученным дипмиссией от «Зарубежгеологии» (на основе разведки, проводившейся в советские времена), запасы Сомали превышают ресурсы в Судане, «но и там они занижены». Согласно статистике ВР, доказанные запасы нефти в Судане на конец 2006 года составили 6,4 млрд барр. По словам г-на Хандуле, наиболее крупные запасы сосредоточены на шельфе Сомали.
«Руководство ЛУКОЙЛа серьезно заинтересовалось работой в республике, переговоры с российской стороны должен провести вице-президент Леонид Федун», — сообщил РБК daily источник, близкий к компании. По его словам, в данный момент решается время встречи. «Скорее всего в октябре. Но до конца года — точно», — говорит он. Другой источник РБК daily, знакомый с ходом подготовки переговоров, утверждает, что они пройдут «в ближайшие дни». В ЛУКОЙЛе не комментируют возможную встречу.
Однако в стране пока еще не принят закон о нефти — он подготовлен и роздан на ознакомление депутатам. По всей видимости, иностранные инвесторы будут работать совместно с недавно созданной госкомпанией Somali National Petroleum, однако пока неясно, какой процент в будущих контрактах она может закрепить за собой.
По данным информационно-аналитического управления Министерства энергетики США (EIA), геологоразведка в основном велась на севере Сомали, в ней участвовали Agip, Amoco, Chevron, ConocoPhillips. Однако после падения правительства в 1991 го­ду они свернули деятельность. В феврале 2001 го­да Total подписала соглашение сроком на год с переходным правительством Сомали (ППС, международно признанное) на разведку шельфа Индийского океана на юге республики. Несмотря на обещание правительства обеспечить безопасность, ряд клановых лидеров отказались соблюдать подписанный документ. Total работает в секторе downstream в регионе Сомалиленд (на севере республики). Она восстановила и осуществляет операции через нефтяной порт в Бербере на территории региона, поставляет топливо в аэропорты в Бербере и столице Сомалиленд Харгейсе.
В мае 2001 года власти Сомалиленд подписали соглашения с британской Rovagold и китайскими CPEC и CPC на разведку нефти. Документы были подписаны также с эмиратской Zarara Energy. Однако центральное правительство намерено рассмотреть все подписанные контракты на предмет законности, заявлял г-н Хандуле. В окрестностях столицы республики Могадишо есть НПЗ, принадлежащий государственной Iraqsoma Refinery Corporation, мощностью около 0,5 млн т в год, однако он остановлен с 1991 года.
«ЛУКОЙЛ использует любые возможности для диверсификации добычи, Сомали укладывается в эту стратегию», — говорит Константин Черепанов из «КИТ Финанс». Артем Кончин из ИГ «Атон» считает страну «платформой на будущее, нежели проектом завтрашнего дня». «В Сомали есть опасность террористических актов, но хотя бы нет открытой конфронтации, как в Ираке», — говорит он.
Аналитики констатируют, что ЛУКОЙЛ стал активнее присматриваться к Африке: компания также интересуется разведкой нефтяных месторождений в Анголе и Намибии (см. РБК daily от 14.09.2007). Пока что на континенте ЛУКОЙЛ работает в двух странах — в Египте и Кот д’Ивуаре.
Просмотров 871
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^