$62.84 +2.74%
$ 80.86
€ 92.14
               

Спрос на непродовольственные товары вырос благодаря потребительским кредитам

20 сентября 2007/ 12:29
Тюмень. Росту потребительского спроса населения Тюменской области на непродовольственные товары способствует расширение потребительского кредитования. Такие выводы были сделаны на заседании Тюменской областной думы, которая сегодня приняла к сведению информацию правительства Тюменской области о политике в сфере торговой деятельности.
Согласно предоставленным данным, в 2006 году в Тюменской области оборот розничной торговли составил 90,2 млрд. рублей, что на 19,8% больше по сравнению с показателями 2005 года. Развитие инфраструктуры и технологий розничной торговли, рост доходов населения обусловили опережение темпов роста физических объемов розничной торговли Тюменской области над среднероссийским показателем (112,5%). Наиболее высокие темпы роста оборота розничной торговли в 2006 году отмечены в городе Тюмени, а также в Бердюжском, Викуловском, Исетском, Казанском и Ялуторовском районах.
В 2006 году в области на душу населения продано товаров на сумму 68,5 тыс. рублей, что больше по сравнению с данными 2005 года на 17 тыс. рублей. Благодаря позитивным переменам в структуре денежных доходов, росту реальной заработной платы, социальных трансфертов, изменилась и структура потребления. В структуре оборота розничной торговли в последнее время реализация непродовольственных товаров росла более быстрыми темпами по сравнению с реализацией продовольственных товаров, их соотношение в настоящее время составляет 47% (продовольственные товары) и 53 % (непродовольственные товары).
Потребительские кредиты позволили вовлечь в число активных покупателей более широкие слои населения. Изменилась и структура спроса населения на непродовольственные товары: в 2006 году по сравнению с показателями предыдущего года выросла реализация легковых автомобилей, мебели, строительных материалов, ювелирных изделий.
Рынки остаются востребованными со стороны покупателей, так как продолжают обеспечивать население области с низкими доходами недорогими продуктами питания и непродовольственными товарами. В 2006 году на долю рынков приходилось около 23% оборота розничной торговли (в 2005 году - 27%). По-прежнему населением области на рынках приобретается более 65% овощей, фруктов, пищевой соли, более половины сухого молока, более 40% мяса, масла животного, рыбы и рыбопродукции, более половины швейных, трикотажных, чулочно-носочных изделий и обуви.
В последние годы в области наблюдается процесс упорядочения торговли на рынках, количество которых из года в год сокращается. В 2001-2002 годах в области функционировало 96 рынков с количеством торговых мест 13 тыс. 200, в конце 2006 года в Тюменской области функционировал 81 рынок с количеством торговых мест 9 тыс. 574.
Одной из особенностей развития потребительского рынка Тюменской области является неравномерность его распределения по муниципальным образованиям. Так, более 50% предприятий розничной торговли, 58% рынков, 95% объектов оптовой торговли сосредоточено в городах, на их долю приходятся основные объемы оптовых продаж, 90% оборота розничной торговли области.
В последнее время в муниципальных образованиях области активизировалась работа по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние, введены в эксплуатацию стационарные помещения рынков, на открытых площадках построены мини-маркеты, павильоны, которые оснащены холодильным оборудованием и контрольно-кассовыми машинами.
В соответствии с законом «О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности» органы местного самоуправления ведут местный торговый реестр. По состоянию на 1 января 2007 года, по данным областного торгового реестра в Тюменской области функционировало 8 тыс. 610 объектов торговли, в том числе 7 тыс. 733 объекта розничной торговли, 81 рынок и 796 объектов оптовой торговли.
По итогам Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» в 2006 году лауреатами-победителями конкурса стала продукция 10 предприятий Тюменской области. Отмечена продукция, товары и услуги 25 предприятий Тюменской области. Лауреатами конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в 2006 году стала продукция 24 предприятий области.
Просмотров 1053
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^