$65.86 -1.53%
$ 81.56 -0.99
€ 93.17 -0.01
               

Газпром выберет третьего участника разработки Штокмана в сентябре

13 сентября 2007/ 12:39
Москва. Газпром уже в сентябре выберет еще одного зарубежного участника разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения, доля которого в проекте составит 24%, сообщил в среду журналистам генеральный директор компании "Севморнефтегаз" (структура "Газпрома", владеющая лицензией на Штокман) Юрий Комаров, передает РИА "Новости".
К первой фазе освоения Штокмана, которая предполагает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год, "Газпром" уже привлек французскую Total. Для реализации проекта создается специальная компания, которая будет собственником инфраструктуры месторождения на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию. Доля "Газпрома" в компании составит 75%, Total - 25%, при этом предусмотрена возможность привлечения других иностранных партнеров с суммарной долей участия до 24% за счет снижения доли российского газового концерна до 51%.
"Зарубежный партнер будет выбран в сентябре", - сказал, отвечая на вопрос РИА "Новости", гендиректор "Севморнефтегаза", который в среду подписал с губернатором Юрием Евдокимовым рамочное двустороннее соглашение о сотрудничестве компании и Мурманской области.
"У нас есть зарубежные компании так называемого короткого списка, и сегодня мы ведем переговоры с норвежскими Statoil и Hydro, которые уже фактически объединились, и американской компанией ConocoPhillips", - сказал Ю.Комаров, уточнив, что переговоры ведутся именно с этими двумя партнерами.
"Переговоры закончатся в сентябре, и тогда вы узнаете, кто станет третьим участником. Мы ведем переговоры именно с этими двумя партнерами", - уточнил он.
Накануне, 11 сентября, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил журналистам, что газовый концерн включил в короткий список претендентов на участие в разработке Штокмана пять компаний. Он отметил, что "Газпром" заинтересован в компании, имеющей опыт работы в сложных климатических условиях и обладающей необходимыми для освоения шельфовых месторождений технологиями.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.
Просмотров 730
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^