$104.71 -0.30%
$ 70.79 -0.16
€ 83.27 +1.29
               

Россия выходит на расширенное производство по 37 видам полезных ископаемых

30 августа 2007/ 10:01
Ново-Огарево. России не нужно увеличивать ассигнования в геологоразведку, необходимо лишь, как и запланировано программой, к 2020 году выйти на расширенное производство по 37 основным видам полезных ископаемых. Об этом на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил министр природный ресурсов страны Юрий Трутнев.
Как сообщает пресс-служба главы государства, действующая сегодня программа геологического изучения недр России была разработана по поручению президента в 2004 году. «Она дала свои результаты. Уже в 2006 году по целому ряду видов мы разведали больше запасов, чем добыли. Это газ, нефть, медь, золото, - сказал Юрий Трутнев. - Тем не менее, сейчас, по мере работы над программой, выявились и «точечные» недостатки. Есть проблемы по ряду провинций, например по Восточной Сибири, в том числе в рамках обеспечения нефтепровода ВСТО, есть проблемы по некоторым видам полезных ископаемых, например урану, марганцу».
Владимир Путин уточнил, есть ли сомнения в том, что система обеспечения трубопровода к Тихому океану будет запущена. Министр заверил главу государства, что сомнений в этом нет. «Все компании подтвердили свои обязательства. И совершенно очевидно, что их работа будет намного эффективнее, если мы предоставим им уже более развернутую геологическую информацию», - пояснил Юрий Трутнев.
Также он отметил, что права пользования недрами сегодня выдаются без связи с дальнейшим строительством перерабатывающих мощностей. В связи с этим, министерство разработало систему мер и намерено предложить провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям нераспределенного фонда России, и прямо в лицензионных соглашениях закрепить требования по развитию производственных мощностей.
Просмотров 1025
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^