$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Квартиры перестали дешеветь до конца года

Взгляд
16 июля 2007/ 18:04
Эксперты заметили, что падение цен на недвижимость в Москве, отмечавшееся ранее, остановилось. За последние 6 месяцев средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве упала примерно на 150 долларов. Если суммировать мнения различных экспертов, получится, что примерно до осени роста цен ждать не стоит. В том, что будет дальше, мнения расходятся. Кто-то говорит о том, что цены также будут идти вниз, другие уверены в скором оживлении рынка и уже отмечают рост цен в некоторых сегментах.

Цены на московскую недвижимость замерли. За прошедшую неделю средний уровень стоимости жилья в столице практически не изменился. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», общегородской индекс стоимости жилья снизился всего на 2 пункта, что составляет менее 0,1%.

От недели к неделе коррекция цен на столичную недвижимость буксует все больше, отмечают эксперты.

Жилье дешевеет на 0,52% в месяц, говорят аналитики центра. За последние 6 месяцев средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве упала примерно на 150 долларов.

То, что цены на московскую недвижимость идут вниз, отмечали все. В то же время эксперты делали различные прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. Единого мнения о том, когда падение цен остановится и что последует затем –относительное затишье или новый рост – не наблюдается.

Газета ВЗГЛЯД представляла ранее возможные варианты развития событий. Так, согласно прогнозам Росгосстраха, представленным этой весной, цены на жилье в столице так и будут идти вниз и к концу 2007 года снизятся в целом на 10–20%. Значительное падение стоимости столичного жилья аналитики Росгосстраха объясняют именно коррекцией, начавшейся после перегрева рынка в 2005–2006 годах, а также заметным снижением курса доллара.

Эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» делали более осторожные предсказания относительно стоимости жилья. Так, по мнению экспертов центра, коррекция стоимости одного квадратного метра если и возможна, то вряд ли превысит 10%.

Аналитики Инжиниринговой компании «2К» также говорили о том, что снижение московских цен продолжится до конца 2007 года. В то же время эксперты отмечают, что объективных факторов, способствующих удешевлению квартир, нет. Более того, события на столичном рынке должны были бы стимулировать рост цен на недвижимость, заявлял ранее аналитик сектора недвижимости Инжиниринговой компании «2К» Григорий Кульман.

Эксперт имел в виду, в частности, свежее постановление правительства Москвы, согласно которому кадастровая стоимость столичных земель должна быть существенно повышена. «Таким образом, себестоимость строительства значительно увеличилась, что должно было спровоцировать рост цен, однако этого не произошло», – отмечал господин Кульман.

Кроме того, в апреле власти Москвы заявили о намерении увеличить почти на 12,5% долю социального жилья в новостройках. Соответственно, сокращается количество квадратных метров под продажу. Сокращение предложения должно было остановить снижение цен. К тому же продолжается рост стоимости стройматериалов, что также должно было повлечь за собой увеличение стоимости новостроек. Ни та ни другая новость, как ни странно, до настоящего момента не вызвали роста цен.

Мнение о том, что затишье на рынке и некоторое снижение цен продлится до конца 2007 года, высказывал газете ВЗГЛЯД и независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. «Если и будет повышение стоимости на полпроцента в месяц, это большой роли не сыграет, – уверен эксперт. – Объясняется это, на мой взгляд, тем, что сейчас есть куда вложить свободные средства. Прошло IPO Роснефти, готовится к размещению акций Сбербанк, ВТБ, вскоре и «Уралсиб». Таким образом, те, кто хочет приобрести квартиру, спокойно ее покупают».

В мае аналитики консалтингового центра холдинга «Миэль» заявили, что увидели рост цен на московские новостройки. Первичное жилье подорожало за месяц на 2,9%.

В среднем цена предложения в мае составила 5677 долларов за квадратный метр (с учетом элитных объектов). По сравнению с апрелем стоимость выросла на 2,9%. Без учета элитных объектов средневзвешенная цена предложения домов-новостроек в Москве в мае 2007 года составила 4905 долларов за квадратный метр, а прирост к апрелю – 0,9%.

В то же время независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов не согласился с данными экспертов холдинга «Миэль».

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он сообщил, что не только не видит роста цен на новостройки, но даже отмечает некоторое снижение. «Роста цен лично я точно не наблюдаю, статистическая погрешность в плюс-минус 0,5% тут роли не сыграет», – заявлял эксперт.

Таким образом, предсказать ситуацию однозначно сейчас не представляется возможным. Специалисты центра «Индикаторы рынка недвижимости» ранее представляли два наиболее вероятных сценария развития ситуации.

Согласно первому стагнация на рынке продлится вплоть до конца 2007 года. Соответственно, квартиры продолжат падать в цене.

По второму сценарию активность рынка восстановится уже к концу лета – началу осени этого года, и осенью стоит ждать оживления рынка недвижимости. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что не нужно путать понятия «оживление» и «рост цен». Под «оживлением» имеется в виду возвращение активности на рынке и увеличение числа сделок до уровня, предшествующего галопирующему росту цен.
Просмотров 906
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^