$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Туркменсий газ поссорит Россию с Китаем

Независимая газета
16 июля 2007/ 10:54
Президент Гурбангулы Бердымухамедов с государственным визитом прибывает в Поднебесную. «Китай – это не только новая страница в истории летописи туркмено-китайского сотрудничества, это важнейшая веха в реализации всей внешнеполитической стратегии Туркмении», – заявил глава государства на заседании правительства, которое транслировалось по государственному телевидению накануне визита.

На переговорах лидеры двух стран попытаются согласовать детали проекта будущего газопровода Туркмения–Китай. Тысячи жителей Туркмении видели и слышали, как сразу после этой фразы вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов заверил Гурбангулы Бердымухамедова в том, что «с китайскими партнерами согласованы практически все ключевые вопросы и подготовлены для подписания двусторонние документы».

Договор о прокладке газопровода был подписан бывшим президентом Сапармуратом Ниязовым в Пекине в апреле 2006 года. Согласно документу трубопровод должен заработать в 2009 году, по нему Китай в течение 30 лет ежегодно будет получать 30 млрд. куб. м голубого топлива. В ходе визита Бердымухамедову остается согласовать лишь детали этого проекта – наполняемость трубопровода и цену на газ.

В существующем договоре на этот счет довольно скользкие формулировки. В частности, доктора Норвежского института внешней политики Шохрата Кадырова смущает то, что в соглашении прописано: если газа из месторождений с правого берега реки Амударья не хватит, то Туркмения должна обеспечить доставку необходимого объема топлива из других источников. «Это фактически означает, что туркменский газ может недополучить российский «Газпром», который сегодня почти полностью скупает добываемый туркменский газ», – отметил «НГ» ученый. Такой расклад может осложнить не только туркмено-российские, но и усугубить уже сейчас непростые российско-китайские отношения (о чем «НГ» писала в № 131 от 04.07.07).

С ним согласен и эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. «Эта труба не вписывается в планы российского «Газпрома». Во-первых, первые расчеты уже показали, что проектируемый Прикаспийский трубопровод пока не обеспечен должными запасами газа. Именно поэтому в ходе визита вице-премьера России Сергея Иванова в Ташкент речь шла о привлечении Узбекистана к этому проекту. Что касается трубопровода Туркмения–Китай, то неизвестно, готово ли его технико-экономическое обоснование (ТЭО), его маршрут», – сказал Куртов «НГ». По его словам, предполагается, что газопровод будет проложен через Узбекистан и Казахстан – в этом случае обе эти страны становятся не только транзитными, но теоретически могут стать и экспортерами, добавив в трубу собственного голубого топлива. Но упоминается и другой вариант маршрута – через Киргизию. Об этом в Бишкеке на заседании министров иностранных дел стран – участниц ШОС заявил глава МИД Китая Ян Цзечи. «Скорее это реверанс в сторону Киргизии, поскольку этот проект не видится экономически целесообразным», – отметил Куртов «НГ».

Отдельный вопрос – общие запасы туркменского газа. Он становится очень актуальным, если взять во внимание недавний визит президента Афганистана Хамида Карзая в Ашхабад, в ходе которого было достигнуто соглашение по проекту строительства газопровода длиной 1300 км из Туркмении (месторождение Давлетобад) через Афганистан (Кандагар) до Пакистана (Мултан) с продолжением в Индию.

Официальный Ашхабад декларирует наличие не менее 30 трлн. куб. м газа. Это гигантские запасы топлива. Но, кроме властей Туркмении, в их существовании никто не уверен. В советское время объем туркменского газа прогнозировался на уровне 3 трлн. куб. м.

Довольно сложными видятся переговоры в Китае и по стоимости газа. В договоре, который заключал Ниязов, записано — «справедливая цена». Сейчас Ашхабад задумался над тарифом 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Куртов считает, что Пекин это может не устроить, так как он в своей внешней политике сделал одну из ставок на такую торговую экспансию, чтобы для наращивания своей экономики покупать ресурсы не по рыночным ценам, а более низким – договорным. Вероятно, китайская сторона на переговорах будет указывать на то, что прокладкой трубопровода будет заниматься она сама, и попытается добиться ценовых уступок. А то и вовсе попробует увязать торг по будущим поставкам газа со своими немалыми инвестициями в различные отрасли туркменской экономики. Но и такие, казалось бы, сильные козыри Пекина могут не переубедить Бердымухамедова. Вполне возможно, что Ашхабад заинтересован в сохранении некой неопределенности, которая могла бы помочь использовать наличие конкурирующих проектов – российского и китайского – для извлечения собственной максимальной выгоды.
Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^