Вячеслав Тимченко: Часть платы за пользование геологической информацией должна поступать в бюджеты регионов
Он напомнил, что в свое время депутаты думы ХМАО обратились в Госдуму с законодательной инициативой передавать плату за пользование геологической информацией, созданной за счет средств субъектов федерации, в их бюджеты, поскольку передача их в бюджет федеральный, по их мнению, нарушает права собственников этой информации. Комитет по природным ресурсам и природопользованию инициативу Югры поддержал, однако законопроект заблокировал комитет по бюджету и налогам Госдумы России. Сегодня югорчане предлагают внести его повторно, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
Идея изменений в федеральный законопроект "О недрах" и Бюджетный кодекс РФ состоит не только в признании геологической информации как интеллектуальной собственности того, кто вложил в ее получение средства, но и в более эффективном ее использовании. В федеральном бюджете на нынешний год доходы за пользование геологической информацией запланированы всего в размере 5,2 млн. рублей. Доля представляемых в пользование геологических информационных ресурсов, созданных за счет средств бюджетов субъектов Федерации, в общем объеме составляет не более 10%. В то же время только одна Югра обладает геологической информацией на 40 млрд. рублей.
«Я согласен, что регионы должны получать доходы за предоставление геологической информации, но вместе с тем, если говорить о структуре построения геологоразведки, большая часть платы, все-таки, должна оставаться в бюджете федерации, - сказал Вячеслав Тимечнко. - Мы обсуждали данный вопрос на заседании комитета по природным ресурсам и природопользованию, и наша позиция не изменится – мы поддерживаем предложение о том, что частично средства за пользование геологической информации могли бы поступать в казну регионов».
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


