$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Лицензионный отбор: ТНК-ВР гонят с насиженного месторождения

КоммерсантЪ
01 июня 2007/ 08:40
Сегодня Роснедра могут отозвать лицензию на одно из крупнейших в России газовых месторождений – подконтрольную ТНК-ВР Ковыкту. Компания оставила надежду предотвратить такой вариант развития событий в суде, зато новый глава ВР Тони Хейворт вчера предпринял последнюю попытку сделать это путем переговоров с "Газпромом". Отраслевые эксперты уверены, что ТНК-ВР потеряет лицензию, и не исключают, что она уже в ближайшем будущем окажется у "Газпрома".
Как сообщил Ъ вчера пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин, сегодня комиссия Роснедр рассмотрит вопрос о возможности досрочного прекращении права пользования недрами Ковыктинского месторождения. Лицензией на него сейчас владеет подконтрольная ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ранее ТНК-ВР попыталась оспорить предварительные итоги проверки Ковыкты Росприроднадзором в суде и наложить запрет на возможный отзыв лицензии в качестве обеспечительной меры. Но суд отказал компании в иске (см. Ъ от 29 мая). У ТНК-ВР был шанс подать апелляцию, но, как сообщил источник Ъ, близкий к "РУСИА Петролеум", компания отказалась от этой идеи, приняв решение оспаривать уже окончательный приказ об отзыве лицензии.
Совладельцы ТНК-ВР попытались решить проблему и другим способом. С прошлого года компания вела переговоры о разделе Ковыкты с "Газпромом". Вчера "Газпром" сообщил, что его предправления Алексей Миллер встретился с новым главой ВР Тони Хейвортом. По официальной версии, они обсуждали "вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере", но вопрос Ковыкты "не поднимался". "Газпром" в последние месяцы вообще ни разу не признался, что участвует в дискуссии вокруг Ковыкты, хотя источники Ъ, знакомые с ситуацией, уверяли, что переговоры имеют место. А вчера источник Ъ в монополии впервые четко сформулировал ее позицию. "'Газпром' не будет вмешиваться в ситуацию, пока вопрос с лицензией решается на уровне госорганов",– пояснил собеседник Ъ.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами в 1,5 трлн кубометров расположено в Иркутской области. Лицензией на разработку Ковыкты владеет ОАО "РУСИА Петролеум", основными акционерами которого являются ТНК-BP (62,4%), холдинг "Интеррос" (25,8%) и комитет по управлению госимуществом Иркутской области (11,2%).
Росприроднадзор провел проверку соблюдения условий лицензионного соглашения на Ковыктинское месторождение в январе. В акте ведомства отмечалось, что "РУСИА Петролеум" не соблюдает условий лицензионного соглашения, где записана обязанность добыть в 2006 году 9 млрд кубометров газа. Фактически было добыто лишь 33 млн кубометров. Компания получила три месяца на устранение нарушений и предупреждение о возможности отзыва лицензии. Но добывать такой объем компания сейчас не в состоянии, поэтому повторная проверка, проведенная Росприроднадзором в конце мая, показала, что нарушения сохранились. Материалы были переданы в Роснедра.
Теоретически ТНК-ВР еще может попытаться договориться с чиновниками. Закон "О недрах" не обязывает Роснедра отзывать лицензию, если нарушения не были устранены, а только предоставляет такую возможность. То есть компании могут дать и новый срок для устранения нарушений. Кроме того, формально отзыв лицензии закрепляется приказом руководителя Роснедр Анатолия Ледовских. Это решение принимается на основании протокола заседания комиссии, но законодательство не регламентирует, в течение какого срока должен быть подписан соответствующий приказ.
Есть у ТНК-ВР и определенный шанс оспорить приказ в суде, затормозив отзыв лицензии путем наложения соответствующих обеспечительных мер. Однако при этом компании придется проявить расторопность. В прошлом году Роснедра приняли решение об отзыве двух лицензий на шельфе у "Синтезнефтегаза". Компания, оспаривая приказ, попросила суд наложить обеспечительные меры, запретив передавать эти месторождения в нераспределенный фонд. Но когда суд рассматривал этот вопрос, в Роснедрах сообщили, что "все действия по прекращению лицензии уже исполнены", то есть "Синтезнефтегаз" опоздал. Хотя в конечном счете компания выиграла иск к Роснедрам.
Несмотря на наличие указанных выше возможностей, отраслевые эксперты считают более вероятным, что ТНК-ВР окончательно потеряет лицензию. "Многомесячные переговоры 'Газпрома' и ВР ни к чему не привели",– напоминает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Он не сомневается, что в итоге лицензия все равно достанется "Газпрому". "Запасы компании по категориям АBС1 – 25 млрд кубометров, так что запасы Ковыкты – это почти 6% роста для 'Газпрома', и, конечно, это увеличит его стоимость, даже если месторождение не будет разрабатываться",– отмечает эксперт.
Сам "Газпром" пока не определился, когда лучше разрабатывать Ковыкту. Генсхема газификации РФ до 2030 года и Восточная программа монополии до 2020 года предусматривают это либо с 2012 года, либо с 2017 года. Но Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" напоминает о необходимости газифицировать Иркутскую область и не исключает, что "Газпром" уже в ближайшее время получит Ковыкту во временное пользование. Закон "О недрах" предусматривает возможность "в интересах рационального использования" недр предоставление права краткосрочного пользования участком. Аукцион для этого проводить необязательно. Такие прецеденты уже были: в 2003 году "Сургутнефтегаз" получил временную лицензию на Талаканское месторождение, отобранное государством у НК ЮКОС. Затем лицензия была переоформлена на постоянную.
Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^