Владимир Якушев: необходимо взять на контроль подготовку к ЕГЭ
Насколько готовы тюменские школьники к успешной сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) говорили на заседании правительства. О результатах пробного теста доложила директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова.
Выпускники Тюменской области участвуют в сдаче экзаменов итоговой аттестации в формате ЕГЭ с 2003 года. В прошлом году баллы, набранные тюменскими школьниками, оказались чуть ниже среднероссийских показателей – 46,8 по русскому языку и 48,4 – по математике. В 2007 решили учесть прошлогодний опыт и провели пробный тестовый экзамен еще в апреле, чтобы и у педагогов и у школьников хватило времени на «работу над ошибками».
Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба губернатора Тюменской области, в тестировании участвовали 96,5 % учеников юга области. Средние баллы не порадовали: русский язык – 44,2, математика – 47,4. Хотя есть районы, где показатели значительно выше среднеобластных. Высокие баллы по двум главным школьным дисциплинам набрали ученики в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Нижнетавдинском, Тюменском, Голышмановском, Тобольском и Юргинском районах. Причем, здесь с каждым годом школьники набирают все более высокий балл.
Наряду с «районами-отличниками», есть и «неуспевающие». В «черный список» попали Упровское, Армизонское, Омутинское, Заводоуковское и Казанское муниципальные образования. В этих территориях и в прошлом году показатели ЕГЭ были самыми низкими.
В областном департаменте образования и науки, проанализировав ситуацию, выявили слабые и сильные стороны. Во-первых, итоговый результат зависит от квалификации учителя и его подготовки к проведению теста. Так, в тех территориях, где педагоги успешно прошли курсовую подготовку и поработали на семинарах по сдаче ЕГЭ, балл у школьников – высокий. Играет роль и профессиональная компетентность преподавателя. Так в районах, где в старших классах работают учителя первой и высшей категории, ученики, как правило, успешно справляются с итоговой аттестацией.
Сыграла свою роль и объективность оценок. Как показало пробное тестирование, в проблемных районах много невыявленных «двоечников», есть расхождение в отметках за первое полугодие и результатов ЕГЭ.
По словам Ирины Лысаковой еще одна из причин низких баллов – это недостаточная подготовка школьников в среднем звене. В следующем году, будет создан единый банк достижений каждого тюменского учащегося 4 и 8 классов. Чтобы на ранних этапах выявлять и своевременно ликвидировать пробелы в знаниях, возникающие у школьников.
Данные апрельского «экзамена» уже поступили в школы. И выпускники, и их педагоги еще смогут исправить ситуацию, проведя «работу над ошибками».
Губернатор подчеркнул: анализом ситуации дело не должно ограничиться. «Вы выявили «проблемные территории» и даже назвали причины неудач в этих районах. Теперь необходимо принять меры и взять отстающих на жесткий контроль, - заявил Владимир Якушев. – Главным итогом работы станет высокий балл школьников при сдаче экзамена». Прогноз результатов ЕГЭ в 2007 году таков –– по русскому языку – 47,5, по математике – 49,2, что выше прошлогодних результатов.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.