$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Транзит в обмен на лояльность: Фрадков уговаривал Назарбаева не экспортировать нефть в обход России

КоммерсантЪ
02 апреля 2007/ 16:30
Во время официального визита в Казахстан премьер Михаил Фрадков попытался уговорить президента Нурсултана Назарбаева не развивать инфраструктуру экспорта нефти в обход России. Подписание договора о гарантиях транзита казахской нефти на пять лет и отказ Казахстана допустить польские компании к нефтедобыче говорят о том, что по крайней мере частично ему это удалось. Однако если к 2015 году Казахстан удвоит добычу нефти, без альтернативных маршрутов экспорта ему не обойтись.
В пятницу премьер Михаил Фрадков совершил в Казахстан официальный визит, главной темой которого были переговоры о транзите казахской нефти. России и Казахстану удалось подписать протокол, по которому на пять лет закреплен объем транзита казахской нефти через трубопровод Атырау–Самара на уровне 15 млн тонн. Заметим, что на 18 апреля запланирован еще один визит российского премьера в Астану для участия в саммите стран ЕврАзЭС. Обычно многосторонние и двусторонние переговоры Михаил Фрадков старается совместить в рамках одной командировки, но только не в этот раз. Господину Фрадкову пришлось включиться в обсуждение более глобальной проблемы – будет ли Казахстан искать возможности для своего нефтяного экспорта в Европу в обход России.
Одновременно с Михаилом Фрадковым в Астане находился президент Польши Лех Качинский, совершавший тур по Казахстану и Азербайджану. Он пытался уговорить прикаспийские государства участвовать в поставках углеводородов в Польшу в обход России. Сегодня Польша на 98% зависит от российских энергоносителей, и господин Качинский не скрывает, что намерен диверсифицировать эти поставки. На энергетическом саммите в Варшаве 11-12 мая 2007 года он намерен уговорить президентов стран–производителей нефти (Казахстан и Азербайджан) и транзитеров (Грузии и Украины) реализовать проект по продлению нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка и Гданьска. Эксплуатация трубопровода Одесса–Броды–Гданьск может начаться уже в 2011 году. Киев и Тбилиси проект уже поддержали, но без поддержки Астаны и Баку он теряет смысл.
Астана в последнее время ищет возможности для расширения своего нефтяного экспорта в Европу. По словам Нурсултана Назарбаева, к 2015 году Казахстан удвоит добычу нефти с 63 млн до 130 млн тонн в год. В пятницу господин Назарбаев заметил, что проект "Одесса–Броды–Гданьск является хорошей альтернативой". Однако он может увеличить стоимость транзита для казахской нефти. По словам господина Назарбаева, "плата за транспортировку составит $58 за тонну, что на $24 выше, чем сегодня". Поэтому на встрече с Михаилом Фрадковым Нурсултан Назарбаев откровенно торговался, заявив, что "первая проблема – это объем нефти, который надо подать на Одессу–Броды". По его словам, дефицит может появиться, если КТК увеличит свою пропускную способность до 40 млн тонн.
Сегодня пропускная возможность КТК – 31,6 млн тонн в год. Москва указывает на дополнительные ограничения, из-за которых увеличить прокачку по КТК непросто. Высокопоставленный член российской делегации заметил на переговорах, что "если расширить КТК, то вся нефть пойдет на Босфор и Дарданеллы, а там и без того перегруз". По его словам, говорить об этом можно только после того, как будут решены все вопросы строительства трубопровода Бургас–Александруполис в обход Босфора. В качестве альтернативы было предложено увеличить объемы прокачки казахской нефти по трубопроводам, принадлежащим "Транснефти", до 20-25 млн тонн в год (в 2006 году она составила 18,1 млн тонн).
Михаил Фрадков в Астане никаких однозначных ответов по поводу роста экспорта казахской нефти не дал. Однако, подписав меморандум о транзите нефти по трубопроводу Атырау–Самара, он впервые дал долгосрочные гарантии, что этот объем точно не уменьшится на ближайшие пять лет. Кроме того, он еще раз подтвердил, что президент Владимир Путин точно приедет в Астану с официальным визитом в мае. То есть у господина Назарбаева есть возможность продолжить торг о транзите.
При этом Михаил Фрадков демонстрировал, что Казахстану не следует развиваться только за счет нефтяной конъюнктуры. Российские корпорации обещают расширить инвестиционное сотрудничество. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подписал соглашение о сотрудничестве с Евразийским банком развития и Банком развития Казахстана: Россия будет принимать участие в финансировании высоких технологий, энергетики и транспорта. А глава Росатома Сергей Кириенко пообещал, что Россия построит в Казахстане АЭС.
Нурсултан Назарбаев такое внимание России к Казахстану явно оценил. Во время встречи с Лехом Качинским он заявил, что Казахстан в принципе может принять участие в проекте Одесса–Броды, но при одном условии – в него необходимо включить Россию. Ничего более конкретного польскому президенту добиться не удалось. Более того, сопровождавший господина Качинского директор польской нефтяной компании PKN Orlen Петр Ковнаки сообщил: "Казахская сторона неожиданно отказалась заключить с нами сделку о разработке нефтяных месторождений".
Впрочем, если Казахстан реализует свои планы по удвоению добычи нефти, без дополнительных трубопроводов экспортировать он ее не сможет. А Россия, кроме строительства маршрута Бургас–Александруполис, пока ничего не предлагает.
Просмотров 562
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^