$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Виктор Горбатиков: Самотлора много не бывает

26 марта 2007/ 11:42
Тюмень. Сегодня в Тюменском государственном нефтегазовом университете открылась региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии – нефтегазовому региону». Пленарное заседание докладом открыл заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе «ГипроТюменьНефтегаз», член-корреспондент РАЕН Виктор Горбатиков.
Доклад заместителя генерального директора «ГипроТюменьНефтегаза» был посвящен проблемам нефтегазового сектора России. Виктор Горбатиков выделил 7 ключевых вопросов, которые окажут влияние на развитие топливно-энергетического комплекса страны в ближайшие десятилетия.
Он напомнил, что 90% газа и 2/3 нефти добывается сегодня в Западной Сибири. «Это основа экономики не только сегодня, но и обозримом будущем. Выявленные запасы нефти в Западной Сибири обеспечат страну на 20 лет, прогнозируемые – на 50-60 лет. Несостоятельны разговоры тех, кто прогнозирует увядание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, которому на смену придут месторождения Восточной Сибири. В обозримом будущем там будут добывать лишь 30 млн. тонн нефти ежегодно, а значит трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» будем заполнять мы», - уверен Виктор Горбатиков.
Но если ситуация с газодобычей сегодня стабильна и контролируется государством, то в нефтедобыче есть серьезные недоработки. Так, по оценкам недропользователей, до 2010 года ежегодная добыча нефти установится на уровне 320-370 млн. тонн, а затем начнет снижаться. Чтобы предотвратить снижение, необходимо ежегодно готовить около 150-200 млн. тонн запасов по разведке.
Основные проблемы, связанные с этим, - качество запасов углеводородов и их возобновление. «Сегодня нефтяные компании расходуют то, что было открыто ранее. Но, Самотлора много не бывает, и более 70% запасов нефти сегодня трудно извлекаемые и нефтяники предпочитают с ними не связываться. К сожалению, государство ушло из геологии, а нефтяным компаниям, считающим каждую копейку, невыгодно вкладываться в разведку», - пояснил докладчик. Коэффициент извлечения нефти сегодня довольно низок, и при недостатке контроля со стороны государства, у нефтяников всегда есть соблазн «снять сливки», а трудно добываемую нефть оставить в недрах.
К одной из основных проблем также относится сжигание на месторождениях попутного газа – не менее 15 млрд. куб.м. ежегодно. «Это около 6 млрд. долларов и отрицательное влияние на окружающую среду. Однако цена на попутный газ сегодня установлена ниже себестоимости, потому нефтяникам проще сжигать его, чем пытаться продать. Финансовую выгоду здесь имеет «СИБУР», который покупает попутный газ практически даром, а потом продает по мировым ценам», - считает заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе «ГипроТюменьНефтегаз». Нефтяники пытаются решить проблему, направляя попутный газ в энергетику, однако пока это сложно осуществимо с технической точки зрения.
Что касается эксплуатации скважин, то в России ими занимаются, если суточный дебет составляет не менее 3 тонн. В США, для сравнения, эта цифра – 1,7. Чтобы в стране не рос процент неэксплуатируемых скважин, по мнению Виктора Горбатиков, нужно установить льготное налогообложение для тех, кто с ними работает, и передать в пользование малому предпринимательству. «Это мировая практика, которая дает дополнительную добычу нефти и рабочие места», - пояснил он.
Также в своем докладе Виктор Горбатиков коснулся вопроса переработки углеводородов. По его информации, в России переработка дает только 50% моторных топлив, остальное идет на мазут. «Повышение качества переработки нефти требует больших и «длинных» инвестиций, однако пока желающих вложить средства в это дело не находится», - сказал заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе «ГипроТюменьНефтегаз».
Он пояснил, что все эти проблемы должны решаться не только консолидированными усилиями со стороны власти и бизнеса, но и научными кругами. В этой связи большие надежды возлагаются на Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа – технопарк, проект которого уже начал реализовываться в Тюмени.
Принять участие в работе этого научного центра региона смогут и молодые ученые, которые принимают участие в конференции, организованной в ТюмГНГУ. Завтра в вузе пройдет работа секций, где с докладами выступят более сотни молодых ученых.
Просмотров 1031
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^