$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Лорд Браун сыграл в антимонополию, чтобы проиграть в аукционе по пакету ЮКОСа

КоммерсантЪ
26 марта 2007/ 09:06
В пятницу глава британской ВР Джон Браун провел встречи с президентом Владимиром Путиным и главой "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. В этот же день было объявлено, что ТНК-ВР составит конкуренцию "Роснефти" в назначенном на завтра аукционе по продаже 9,44% ее акций, принадлежащих ЮКОСу. Отраслевые эксперты считают, что наличие второго претендента нужно, чтобы провести аукцион. А в будущем этот пакет может быть обменян "Роснефтью" на 25% акций ТНК-ВР, принадлежащих подконтрольной Михаилу Фридману "Альфа-групп". Тем более что стоимость этих активов сопоставима.
В пятницу гендиректор ВР лорд Джон Браун встретился в Москве с российским президентом Владимиром Путиным. По официальной версии, поводом стало представление руководству страны преемника господина Брауна Тони Хейворда, который сменит его с 1 августа. По словам одного из участников встречи (проводилась в закрытом для СМИ формате), она длилась около 35 минут. Господин Путин в целом одобрил инвестиционную деятельность ТНК-ВР в России. В ходе встречи также обсуждалась судьба подконтрольного ТНК-ВР Ковыктинского газоконденсатного месторождения, об участии в котором сейчас ведет переговоры "Газпром". Однако, по словам собеседника Ъ, президент отметил, что все решения по этому вопросу – "дело экспертов". Участник встречи утверждает, что "тема сотрудничества 'Роснефти' и ТНК-BP вообще не обсуждалась".
Между тем в пятницу ТНК-ВР сообщила, что ее дочерняя компания "Самотлорнефтегаз" подала заявку на участие в аукционе по продаже 9,44% акций "Роснефти", принадлежащих ЮКОСу. Это первый лот в рамках распродажи активов нефтекомпании, объявленной банкротом, аукцион по которому состоится уже завтра. До сих пор было известно только о заявке на участие в аукционе структуры "Роснефти" – ООО "РН-Развитие".
"Для того чтобы аукцион состоялся, необходим второй участник. А найти компанию, которая смогла бы заплатить $1,5 млрд (залог для участия в аукционе составляет 39 млрд руб.– Ъ), довольно сложно",– говорит источник Ъ, близкий к "Роснефти". Официальные представители компании сообщают лишь, что на встрече господ Брауна и Богданчикова, предшествовавшей походу в Кремль, обсуждались вопросы "двустороннего сотрудничества и акционерного взаимодействия".
Отраслевые эксперты полагают, что победителем аукциона станет все же "Роснефть", но участие в торгах ТНК-ВР придаст им дополнительную легитимность. "Такой конкурент, акционером которого являются иностранцы, сделает аукцион более солидным",– считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Он уверен, что в обмен на услугу ТНК-ВР получит "лояльность со стороны государства". В частности, напоминает эксперт, ВР сотрудничает с "Роснефтью" в сахалинских проектах, а также изучает возможность совместной работы на арктическом шельфе. "Кроме того, в перспективе на аукционы будут выставляться стратегические месторождения, где доля участия иностранцев ограничена",– говорит он. Ранее ВР уже помогла "Роснефти", поучаствовав в ее IPO и приобретя 1,4% ее акций.
Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин также уверен, что реальная конкуренция "Роснефти" не нужна. Тем более что ее акции выставляются на продажу за $7,5 млрд, а рыночная стоимость пакета – $8,26 млрд. "Компания уже договорилась о привлечении $9 млрд на покупку своих акций у ЮКОСа. А в пятницу сообщила, что может использовать их для дальнейших покупок",– говорит он.
Действительно, официальный представитель "Роснефти" сообщил Ъ, что "компания намерена использовать подавляющую часть пакета (в случае покупки.– Ъ) для обмена на профильные активы в России и за рубежом". Господин Громадин не исключает, что в дальнейшем произойдет обмен 25-процентного пакета в ТНК-ВР, принадлежащего подконтрольной Михаилу Фридману "Альфа-групп", на выкупленные акции "Роснефти".
В России основную часть проектов ТНК-ВР ведет через свою дочернюю компанию "ТНК-ВР Холдинг" (около 7% принадлежит миноритариям). Капитализация компании в системе RTS-board составляет около $35 млрд. Таким образом, долю "Альфа-групп" можно оценить в $8,13 млрд. Правда в "ТНК-ВР Холдинг" не входит принадлежащая ТНК-ВР 50-процентная доля "Славнефти" (ее капитализация чуть более $7 млрд). На долю "Альфа-групп" в "Славнефти" приходится еще около $900 млн, а суммарно стоимость активов "Альфа-групп" в ТНК-ВР можно оценить в $9 млрд, что сопоставимо со стоимостью 9,44% "Роснефти".
При этом недавно британская газета Guardian со ссылкой на главу ТНК-ВР Роберта Дадли сообщала, что в скором времени в числе акционеров компании могут появится подконтрольные государству структуры – "Газпром" или "Роснефть", хотя ранее об интересе "Роснефти" к этому активу не было известно. Правда, затем господин Дадли заявил, что ему ничего не известно о предстоящей смене собственников ТНК-ВР. В то же время вместе с господином Брауном в пятницу к Владимиру Путину приходил только один российский акционер ТНК-ВР – Михаил Фридман. По результатам встречи его пресс-служба сообщила Ъ, что господин Фридман выразил удовлетворение состоявшейся встречей и отметил, что развитие компании ТНК-ВР в России было одобрено лично президентом Владимиром Путиным. В "Роснефти" возможность обмена акциями комментировать отказались.
Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^