Владимир Строгальщиков презентовал новую книгу «Стыд»
Напомним, тюменец Виктор Строгальщиков является автором трилогии «Слой» (1996–1999) и романа «Край» (2002). В 2002 году участвовал в конкурсе «Российский сюжет», организованном издательством «Пальмира» (Москва), журналами «Знамя», «Новый мир». Награжден премией в номинации «Серебряный треугольник» — за лучший приключенческий сюжет.
Как отметил на презентации писатель, гораздо серьезнее его книги воспринимают те, кто с ним самим не знаком, не был в Тюменской области и потому не ищет за каждой фамилией в книге известных в регионе людей. «Я уверен, что иногороднему читателю больше повезло, он чище воспринимает мои романы», - сказал Строгальщиков.
Одним из первых читателей «Стыда» стал директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, который также пришел на презентацию книги. «Роман «Стыд» - это энциклопедия русских страхов. По замыслу автора, в стране идет война и тревоги за судьбу родины накладываются на тревоги за свою жизнь и жизнь своих близких, - отметил Александр Новопашин. - После прочтения книги, начинаешь задумываться о том, что стыд – это внутренний самоограничитель, через который нельзя переступать».
Отметим, что роман «Стыд» уже выдвинут на соискание главной литературной премии России «Большая книга».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


