$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газовому ОПЕК быть

Независимая газета
05 марта 2007/ 10:59
Глобальный картель поставщиков природного газа может возникнуть вне зависимости от заявлений политиков и глав газовых компаний. Согласно опубликованному в конце прошлой недели отчету консалтинговой компании Pricewater-houseCoopers (PwC), цены на мировом рынке газа смогут контролировать всего пять стран: Россия, Катар, Алжир, Малайзия и Индонезия. Толчком к созданию «газового ОПЕК» станет глобализация поставок сжиженного природного газа, на долю которого к 2020 году придется около 38% мирового рынка природного газа.
До сих пор главным препятствием на пути согласованных действий стран – производителей газа при определении ценовой политики в отношении потребителей была привязка газа к трубопроводам. Их строили, а соответственно развивали добычу, уже имея на руках долгосрочные контракты с определенной заранее ценой. В противном случае потребитель мог бы отказаться от поставляемого ему газа, мотивировав это его невыгодной ценой или ненужностью таких поставок. В случае же со сжиженным газом производитель уже не так привязан к долгосрочным контрактам. Более того, они ему не нужны. В любой момент он может перенаправить танкер со сжиженным газом от вдруг заартачившегося потребителя в другой порт и продать тому, кто готов заплатить за него запрашиваемую цену. Так что с созданием масштабного рынка сжиженного газа длительные ценовые договоренности между производителями и потребителями газа могут кануть в Лету и производители смогут договариваться между собой о ценовом диктате в оперативном режиме. Это выгодно в том числе и России.
Правда, на мировом рынке сжиженного газа (СПГ) Россия скорее всего может оказаться самым слабым звеном. Высокая себестоимость добычи газа на новых северных месторождениях может не позволить России конкурировать в глобальных поставках СПГ. При этом основным рынком для «Газпрома» по-прежнему останется Европа, куда российский трубный газ будет доставляться на основе долгосрочных контрактов.
По словам эксперта Института энергетических исследований РАН Татьяны Митровой, в глобальных поставках, в том числе и на рынок США, Россия не обладает никакими конкурентными преимуществами, кроме больших потенциальных запасов. «По предварительным оценкам представителей «Севморнефтегаза», стоимость сжиженного газа на российских северных месторождениях составляет около 84 долларов за тысячу кубометров, тогда как конкуренты могут обеспечить по этой цене не только транспортировку СПГ в США, но и его регазификацию».
Прогнозы аналитиков PwC относительно бурного развития поставок СПГ во многом совпадают с оценками экспертов «Газпрома». Правда, в последнее время руководители «Газпрома» заявили о переоценке издержек и рисков при производстве сжиженного газа. «Мы сегодня гораздо более высоко оцениваем технические и технологические риски реализации проектов СПГ, которые сталкиваются с кратным превышением первоначальных бюджетов», – заявил летом прошлого года на Мировом газовом конгрессе в Амстердаме глава «Газпрома» Алексей Миллер. По словам Миллера, «основой газового бизнеса останутся долгосрочные контракты на поставку трубного газа, которые играли и будут играть определяющую роль на газовом рынке». «Специфика газового бизнеса заключается в том, что газ не будет добыт, пока он не продан, и, если объемы добычи не обеспечены соответствующими контрактами, не будет и добычи», – утверждает глава «Газпрома».
Принципиальные проблемы с инвестициями в разработку новых месторождений отмечены и в последнем докладе PwC, где говорится, что «текущая регулирующая политика правительств осложняет стратегические инвестиции как в заводы по сжижению, так и в строительство новых газопроводов». По словам партнера PwC Майкла Херли (Michael Hurley), государственная политика либерализации рынков создает предпосылки для дефицита предложения газа. По мнению аналитика, «регулирующие органы должны задуматься о создании достаточной безопасности поставки и обеспечении роста инвестиций».
Либерализация европейских рынков также беспокоит и «Газпром». «Мы скептически относимся к попыткам представить СПГ как универсальное средство для повышения энергетической безопасности покупателей газа», – заявляет Алексей Миллер. По его словам, «тема СПГ используется в качестве аргумента в пользу отказа от опробованных десятилетиями схем и технологий транспорта газа» и фактически осложняет решения об инвестициях в разработку северных месторождений газа.
Просмотров 705
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^