$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Газ в обмен на прибыль: Минфин предлагает заплатить за снижение налогов Газпрому и регионам

КоммерсантЪ
02 марта 2007/ 08:30
На сегодняшнем заседании правительства Минфин попытается окончательно закрыть тему снижения НДС. В обмен на планируемое увеличение налога на добычу газа ведомство Алексея Кудрина предлагает сокращать не НДС, а налог на прибыль – утверждая, что именно эта мера, которая снизит доходы не федерального, а региональных бюджетов, способна стимулировать экономику. В администрации президента утверждают, что политические решение о ставке НДС в 2007 году все равно будет принято.
Как уже сообщал Ъ, вынесенные на заседание правительства "Основные направления налоговой политики на 2008-2010 годы" фактически декларируют отказ от снижения налогов и ставят целью ужесточение правил их сбора. Однако не обозначенная в документе тема изменения ставок налогов станет на сегодняшнем заседании все же основной. Напомним, что на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 13 февраля министр финансов Алексей Кудрин заявил о готовности ведомства просчитать возможность снижения НДС с 18% до 15% в обмен на эквивалентное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовой отрасли.
Однако вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов объявил, что Минфин тему снижения НДС уже не рассматривает. По его словам, ставку налога на добычу газа следует поднимать в любом случае, и если правительством будет принято решение об использовании полученных допдоходов для снижения фискального бремени, под сокращение нужно подвести не НДС, а налог на прибыль. "Мы рассматриваем возможность снижения его ставки с 24% до 20%",– заявил Сергей Шаталов. По его словам, налог на прибыль "является более чувствительным для бизнеса и его снижение может дать гораздо больший результат".
Предприниматели такой заботе Минфина не особенно рады. "Мы не рассматриваем снижение налога на прибыль как альтернативу сокращению НДС. Это разные проблемы, поэтому сокращать надо оба налога",– сказал Ъ зампред комитета по налоговой политике РСПП Сергей Беляков. А по словам главы экспертного совета "Деловой России" Антона Данилова-Данильяна, эта ассоциация предпринимателей никогда не просила у власти снизить налог на прибыль, считая его ставку вполне приемлемой. "Наше требование – 12% НДС и 12% ЕСН",– отметил представитель "Деловой России".
Не будут в восторге от идеи Минфина и регионы: поскольку газовый налог на НДПИ достается федеральному бюджету, а три четверти сборов от налога на прибыль поступают в бюджеты субъектов федерации, такой "размен" им явно невыгоден. Наконец, по данным Ъ, не видят необходимости в снижении налога на прибыль и в администрации президента.
Впрочем, об источнике этого снижения, новом газовом НДПИ Минфину еще только предстоит договориться. "Мы сейчас просчитываем с 'Газпромом' разные варианты увеличения, но никаких решений пока нет",– отметил вчера Сергей Шаталов. По его словам, логика повышения НДПИ состоит в том, что из-за роста тарифов на газ на внутреннем рынке рентабельность газодобывающих компаний значительно возрастает, а прибыль их потребителей, соответственно, сокращается. В "Газпроме" с подходом Минфина не согласны. По словам источника Ъ в монополии, "ставить вопрос о повышении НДПИ в связи с ростом цен на газ некорректно – ведь их увеличение направлено на обеспечение равнодоходности внутреннего и внешнего газовых рынков и формирование финансовых источников для инвестиций".
Непростая дискуссия предстоит Минфину и по НДС. По словам источника Ъ в администрации президента, политическое решение о ставке налога может быть принято в Кремле до конца этого года. Произойдет это вне текущего бюджетного процесса и, если потребуется, "для снижения могут быть распечатаны накопленные государством резервы". По словам представителя администрации, не исключено, что эта тема будет поднята в готовящемся сейчас бюджетном послании президента. "Оно далеко не во всем будет соответствовать содержанию 'Основных направлений налоговой политики' Минфина",– предупреждает кремлевский источник.
Просмотров 702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^