$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газовые цены держат равнение на Запад

Коммерсант
16 февраля 2007/ 17:04
Вчера Федеральная служба по тарифам внесла в правительство проект постановления по формуле цен на газ, которая будет служить индикатором цен для долгосрочных договоров с потребителями. Суть ее заключается в том, что с 2011 года вся промышленность и энергетика России будет покупать газ по европейским ценам – за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины. Впрочем, потребителей Архангельской области и Алтайского края, а также новую энергогенерацию это коснется уже в этом году.

Как рассказал глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, документ направлен на совершенствование госрегулирования цен на газ. После принятия постановления правительством ФСТ будет ежеквартально публиковать цену газа на внутреннем рынке, которая могла быть в России, если бы стоимость газа на внутреннем и внешних рынках была одинаково доходна. Она будет рассчитываться по формуле исходя из цены на газ на рынках ЕС за вычетом расходов по его транспортировке и таможенной пошлины. Как напомнил господин Новиков, в полной мере принцип равнодоходности внешних и внутренних цен будет реализован с 2011 года, а до тех пор формула цены будет использоваться в качестве индикатора цен для экономики. В 2008 году цены на газ вырастут на 25%, а в 2009-2010 годах они будут повышаться на 13% раз в полгода.

Кроме того, сразу два источника Ъ в "Газпроме" и правительстве рассказали еще об одном новшестве, которое содержится в проекте постановления. Речь идет о принципах ценообразования для новых потребителей газа, которые будут уже в этом году покупать его по цене, "примерно в полтора раза выше регулируемой". Будет установлен определенный коридор цен, в рамках которого потребитель сможет договариваться с "Газпромом" индивидуально. Хотя отраслевые эксперты не исключают, что слишком заметные преференции вызовут вопросы у антимонопольной или налоговой служб.

Причем, как сообщил источник Ъ в "Газпроме", для Алтайского края и Архангельской области уже "установлен отдельный уровень цен", который включает в себя инвестиционную составляющую по строительству магистральных газопроводов. Для Архангельска, по данным Ъ, цена составляет $106 за тысячу кубометров или в два раза выше, чем в среднем по России. Директор департамента информационной политики НП "Администратор торговой системы" Сергей Пикин отметил, что на вчерашних торгах по газу на бирже цена была в полтора раза выше тарифа ФСТ, но при этом энергетики газ покупали. "Никаких существенных рисков повышение цены не несет",– приходит к выводу господин Пикин.

Другой источник Ъ в группе "Газпром" сообщил, что в категорию новых потребителей попадают и новые электростанции, и отдельные энергоблоки. В РАО ЕЭС уверены, что новые электростанции не являются новыми потребителями, поскольку договоры на поставку газа заключаются не с ними, а с ОГК или ТГК, в состав которых они входят. Источник Ъ в РАО ЕЭС отмечает, что "так называемый свободный тариф не может применяться на рынке, где нет конкуренции". "Правительство на это не пойдет",– считает собеседник Ъ. Впрочем, ни в МЭРТе, ни в Минпромэнерго, ни в ФСТ эту идею вчера не комментировали.

Между тем, как заявил вчера гендиректор ОАО "Межрегион-энергосбыт" (входит в группу "Газпром") Денис Федоров, основные расхождения между "Газпромом" и РАО ЕЭС по долгосрочным договорам заключаются не в формуле цены, а в условиях оплаты за газ. "Мы будем заключать договоры с энергетиками на пять лет. При этом 'Газпром' настаивает на оплате всего заявленного объема газа, даже если он не потреблялся, а РАО предлагает более гибкую схему. В настоящее время это нас не устраивает",– пояснил он. По словам господина Федорова, согласование постановления по долгосрочным договорам (МЭРТ также должен был внести его в Белый дом вчера) "в течение двух недель будет завершено".
Просмотров 625
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^