С чувством, с толком, с перестановкой: Владимир Путин придал Белому дому новые краски
Новое назначение Сергея Иванова президент объяснил необходимостью "придать российской экономике более инновационный характер". Господин Иванов, по словам Владимира Путина, будет "координировать, кроме ВПК, часть гражданского сектора экономики".
Слухи о предстоящем уходе министра на повышение в Минобороны ходили давно – хотя сам Сергей Иванов в начале 2004 года говорил журналистам, что намерен работать министром до 2008 года, чтобы "добиться здесь какого-то осязаемого результата". А в последнее время эти слухи переросли в уверенность. 27 февраля министр должен был отправиться в поездку по Дальнему Востоку, но в последние дни подготовка этого визита была практически свернута. Правда, в Минобороны полагали, что смена министра будет приурочена к Дню защитника Отечества 23 февраля.
Стоит напомнить, что и на посту "простого" вице-премьера господин Иванов занимался отнюдь не только вопросами "оборонки". К примеру, он курировал процесс создания Объединенной авиастроительной корпорации, в которую вошли предприятия, производящие как военную, так и гражданскую технику. Значительной была гражданская составляющая и в деятельности возглавляемой Сергеем Ивановым Морской коллегии – в частности, в последнее время она плотно занялась проблемами освоения шельфа. Наконец, именно господину Иванову после ряда громких авиакатастроф президент поручил заниматься комплексным решением вопросов авиационной безопасности.
Впрочем, для самого экс-министра, видимо, важно не только то, какие вопросы он станет курировать, но и то, чем он заниматься как раз не будет. Уход из Минобороны позволит Сергею Иванову избавиться от целого шлейфа проблем, серьезно омрачавших его президентские перспективы. Ведь успехи "оборонки", достигнутые под руководством вице-премьера Иванова, омрачались "негативными явлениями" вроде скандального "дела Сычева", регулярно происходившими в руководимой министром Ивановым армии. Теперь же на неприятные вопросы об изувеченных призывниках, утонувших подлодках или взорвавшихся ракетах придется отвечать новому гражданскому министру обороны Анатолию Сердюкову (подробнее о нем см. стр. 3). А Сергей Иванов сможет полностью сосредоточиться на создании у россиян светлого образа творца российской "инновационной экономики".
Кроме того, предоставление господину Иванову статуса первого вице-премьера должно полностью уравнять его в глазах избирателей с другим потенциальным преемником – первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. По этому поводу высокопоставленный источник в администрации президента РФ, отвечая на вопрос Ъ, является новое назначение Сергея Иванова повышением или понижением, многозначительно заявил: "Это не просто повышение. Это расширение всех горизонтов".
Первый новый
Назначение главы аппарата правительства Сергея Нарышкина вице-премьером произошло заочно: вчера он в Париже занимался подготовкой визита вице-премьера. Владимир Путин не скрывал, что это назначение стоит рассматривать как награду чиновнику, врученную заочно: он "повышен до уровня вице-премьера", пояснил глава государства.
Формально президент пояснял назначение лукаво, сделав реверанс в сторону премьер-министра Михаила Фрадкова: формально господин Нарышкин будет курировать на новом посту "вопросы внешней торговли, в первую очередь сотрудничество со странами СНГ". Напомним, премьер в 2006 году неоднократно высказывался за то, чтобы внешнеторговое направление в правительстве было усилено вплоть до воссоздания Министерства внешней торговли. То есть теоретически Михаил Фрадков получил именно то, что хотел, и даже больше: направление, которым премьер занимался еще в бытность министром, получило вице-премьера в качестве куратора. Но вряд ли Сергей Нарышкин ограничится внешней торговлей – его роль в Белом доме давно выше.
Однако появление в Белом доме двух первых вице-премьеров и двух просто вице-премьеров меняет структуру управления правительством: дело в том, что, по сути, львиная доля внутренней работы правительства приходилась на господ Жукова и Нарышкина. Именно они занимались самыми спорными и конфликтными вопросами, требующими урегулирования отношений премьер-министра, силовиков, администрации президента и экономического блока в правительстве – глав Минфина Алексея Кудрина и МЭРТа Германа Грефа.
Список дел, которыми пришлось заниматься Сергею Нарышкину на посту главы аппарата в последние полгода, впечатляет. Так, он занимался разделом полномочий между таможней и Минэкономразвития, проблемами приватизации "Связьинвеста", согласованием законопроекта об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли (здесь ему пока не удалось добиться компромисса между Минпромэнерго, МЭРТом и ФСБ), введением в действие административных регламентов, решением ряда вопросов вокруг "Роснефти" – чиновник входит в ее совет директоров. Наконец, сейчас дискуссию о возможности снижения НДС, по данным Ъ, администрирует в правительстве именно глава аппарата Белого дома.
Сергей Нарышкин с назначением вице-премьером, видимо, станет вторым по весу чиновником в Белом доме. По данным Ъ, уже фактически решено, что он будет совмещать должность вице-премьера с обязанностями руководителя аппарата правительства. "Другой кандидатуры на эту должность пока нет",– констатировали вчера в Белом доме.
Пока неизвестно, как господа Нарышкин и Жуков поделят неофициальные полномочия – формально они сравняли статусы в Белом доме, де-факто господин Нарышкин обогнал ранее более статусного коллегу в аппаратном весе. Так или иначе, текущая работа в правительстве будет строиться на двух "оперативных" вице-премьерах и действующем премьере. Михаилу Фрадкову из-за перестановок в подведомственном ему правительстве пришлось вылететь из Ашхабада на два часа раньше запланированного – из аэропорта он поехал непосредственно в Кремль, где, как он и предлагал Владимиру Путину 2 февраля, уже конструировалось фактически новое правительство России под его руководством.
Все остальные
Источники в окружении Михаила Фрадкова вчера пояснили Ъ, что действия Владимира Путина – это свидетельство того, что планы премьера в отношении настройки кабинета начинают приобретать зримые очертания. Очевидно, Михаил Фрадков намерен воспользоваться ситуацией и переформатировать кабинет в ближайшие месяцы на свой лад – впрочем, наличие двух первых вице-премьеров – Медведева и Иванова, явно сопоставимых по политической влиятельности с господином Фрадковым, делает будущую "перекройку" кабинета процессом драматичным и непредсказуемым.
Пока известно лишь то, что под Сергея Иванова в точном соответствии со вчерашним выступлением Владимира Путина, похоже вполне поверившего в возможность инновационного роста в экономике на базе ВПК, будет создан "блок вопросов промышленной политики" – источники в Белом доме утверждают, что глава Минпромэнерго Виктор Христенко будет подконтролен господину Иванову, и не исключают, что в результате усиления контроля Минпромэнерго может быть разделено на две части: Министерство промышленности отойдет в ведение Сергея Иванова, а Минэнерго будет курировать сам Михаил Фрадков.
Процесс раздела влияния над остальными министерствами правительства России в течение ближайших месяцев, вероятно, и определит окончательно расстановку сил в предвыборном кабинете 2007-2008 годов. Вполне можно прогнозировать два сценария развития событий. Согласно первому, Сергей Иванов и Дмитрий Медведев создадут два непересекающихся "блока" в Белом доме: в "социально-экономическом" блоке Дмитрия Медведева де-факто уже находятся Минздравсоцразвития, Минкультуры и Минрегион, в "военно-промышленном" – Минпромэнерго, силовые ведомства, Минтранс. Второй вариант – "неподеленные" ведомства, представляющие собой вполне мощную политическую силу – а речь идет прежде всего о Минфине, МЭРТе и Минприроды, попытаются сформировать "третью силу", которая вполне может настаивать на представлении в Белом доме вице-премьером Сергеем Нарышкиным и продолжении его прекрасно развивающейся карьеры.
Между тем похоже, что "тонкая настройка" кабинета министров только началась и будет куда как более масштабной.
Концепция Михаила Фрадкова по изменению структуры самих министерств вполне может быть реализована в ближайшие два месяца. А кадровые перестановки во власти могут затронуть не только Белый дом, но, как сообщили Ъ источники, близкие к администрации президента, и эту структуру, и Счетную палату (якобы Сергея Степашина на своем посту может заменить полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак), и силовые ведомства. В весну 2007 года российская власть может войти с новым кадровым составом и новыми взглядами сторон на проблему-2008.
Кто теперь первый первый вице-премьер?
Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы (фракция "Единая Россия"):
– А нет первого. В правительстве четко распределены функции, и никто не станет перетягивать одеяло на себя. А чтобы народ не думал, кто теперь первый из первых, надо назначить третьего. Например, Александра Жукова. Он мне симпатичен, хотя, конечно, назначать вице-премьеров – дело президента.
Борис Немцов, член политсовета СПС:
– Никакого первого – у нас удвоение. Как в США: там две партии и два кандидата в президенты – и у нас так должно быть. У нас же демократия! Обе партии очень любят президента – теперь и два преемника, тоже любящие президента. Впрочем, игры в преемника получаются очень увлекательные. Но мне больше понравилась отставка господина Иванова с поста министра обороны. Более профнепригодного человека, который усугубил казарменный бандитизм и при таких громадных деньгах не смог решить ни одной проблемы армии, я не видел. И я рад, что отставка Иванова наконец состоялась.
Олег Куликов, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ:
– Никто. Президент их просто уравновесил. Он пока не хочет, чтобы в партии власти, да и в администрации президента, у кого-то были предпочтения. А игры в преемничество просто тупиковый путь, поэтому я уверен, что на выборах президента будет много неожиданностей.
Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы:
– Как обычно – лабрадор Кони.
Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта:
– А это абсолютно не важно. Все, что происходит сейчас, все эти назначения и повышения, к конечному итогу отношения иметь не будет. Последние речи Путина показывают, что будущее после 2008 года его тревожит. И повышение Иванова еще одна попытка поиска опоры в меняющемся мире. Никаких гарантий в местах, где хранятся их капиталы, они не ощущают – там работают принципы демократии. И теперь они будут говорить с позиции силы.
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:
– Первый вице-премьер у президента Фрадков (но ему не быть преемником), теперь их стало трое. Иванов и Медведев – заместители Фрадкова по стране и безопасности. В новой конфигурации правительство России – это правительство Путина, и преемником Путина будет Путин, а президентом – кто-то из его политической команды. Создается аппарат для реализации планов президента. Наивно полагать, что трехлетний бюджет, нацпроекты, реформы армии прекратятся в 2008 году. А речь Путина в Мюнхине обозначила приоритеты безопасности, поэтому выросла позиция Иванова. А всю аргументацию по этому поводу Путин высказал в Германии. Путин не играет вице-премьерами – он просто строит свою программу.
Константин Титов, губернатор Самарской области:
– Оба первые, первее и не бывает. И нечего им между собой делить, у каждого свои обязанности. Думаю, теперь перестанут говорить, кто первее: оба они замечательные люди и профессионалы.
Геннадий Семигин, лидер партии "Патриоты России":
– Оба. Теперь два первых вице-премьера и два кандидата в преемники. Иванов догнал по статусу Медведева. И пока у них равные позиции. Теперь все будут смотреть за их рейтингами – кто кого опережает.
Сергей Иваненко, зампред партии "Яблоко":
– Никто. Вообще, это странное решение президента. И важно даже не то, что теперь два первых вице-премьера, а то, что сняли министра обороны и заменили его на неизвестного человека. Это не будет способствовать стабилизации в стране. Смещение с должности министра обороны нельзя считать повышением, так же, как Медведева с Ивановым нельзя считать преемниками.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



КоммерсантЪ