Недропользователи юга Тюменской области потратили за год 3,5 млрд. рублей
В минувшем году открыто 6 месторождений, запасы по которым поставлены на государственный баланс: Северо-Качкарское (недропользователь - ОАО "Тюменнефтегаз"), Среднекеумское и Немчиновское (ЗАО "Радонеж Петролеум"), Северо-Комариное (ООО "Норд-Ост Гео"), а также Протозановское и Косухинское (ООО "ТНК-Уват"), названные в честь Александра Протозанова, в 60-х годах возглавлявшего промышленный обком партии, и первого ректора и организатора Тюменского индустриального института Анатолия Косухина.
Открыта новая залежь нефти на Северо-Демьянском месторождении, которое находится в опытно-промышленной эксплуатации (Тюменнефтегаз). На участках компании "ТНК-Уват" сделано еще два открытия: месторождение, названное именем известного в Тюмени геофизика Анатолия Малыка, и Северо-Тамаргинское. Запасы по этим месторождениям в настоящее время проходят экспертизу. Кроме этого, в первом квартале планируется завершить подсчет запасов по Лумкойскому месторождению, открытому на одноименном участке "Норд-Ост Гео", и представить их на госэкспертизу.
Как предает РИА ТЭК, за год на юге области добыто 1463 тыс. тонн нефти, практически вся добыча приходится на долю "Тюменнефтегаза" (Кальчинское месторождение). Незначительные объемы добыты в рамках пробной эксплуатации на Зимнем участке (ООО "Сибнефть-Хантос"), Северо-Демьянском ("Тюменнефтегаз") и ряде других. На Зимнем участке в 2007 году планируется начать кустовое бурение эксплуатационных скважин, лицензионное соглашение предусматривает также сейсморазведочные работы и поисково-оценочное бурение для дальнейшего изучения участка.
В 2006 году, с появлением нового инвестора, активизировала работы на пяти лицензионных участках в южных районах области компания "Руснефть". Также, рассказал Валерий Шулаков, приступила к сейсморазведке компания "Альба-Ойл", продолжает геологоразведку "Сургутгазпром".
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


