Концерн Шелл активно сотрудничает с ХМАО
Это вторая встреча представителей "Шелл" с югорскими учеными в институте. Первый визит состоялся летом прошлого года и носил ознакомительный характер. Гостям рассказали об основных направлениях деятельности и научных разработках института. Особый интерес у иностранных коллег вызвало использование нетрадиционных методов разработки месторождений, применение которых позволяют извлекать остаточную нефть. Тогда директор "Шелл" по разведке и добыче нефти и газа Малькольм Бриндед выразил желание отправить своих специалистов по микросейсмике в ЮНИИ ИТ для обмена опытом, чтобы в последствии можно было подумать и о совместных взаимовыгодных проектах.
В этот раз Пиус Кажинар, менеджер по технологиям "Шелл" в России и его коллеги Дирк Смит, вице-президент по исследованиям в разведке запасов, Рогир Камербейк, руководитель исследований в области новаторских технологий и Андрей Бакулин, руководитель исследований по контролю пластов рассказали российским коллегам об используемых в компании научных разработках и технологиях добычи нефти. Югорские ученые, в свою очередь, представили новейшие технологии, позволяющие получать из недр максимальное количество сырья. Большое внимание компания Шелл уделяет вопросам экологии, охране окружающей среды, поэтому не менее интересными для них стали и информационно-космические технологии, разработанные учеными ЮНИИ ИТ. По их мнению, данные разработки могут применяться в реализации и международных проектов Шелл.
Стороны остались удовлетворены результатами почти двухдневной работы. Собеседники договорились о дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в сфере добычи углеводородного сырья и выстраивания социально-партнерских отношений.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


