$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

МЭРТ спросит с материнских компаний

Rbcdaily
06 февраля 2007/ 12:48
Материнскую компанию призовут к ответу за действия «дочек», если удастся доказать, что по­следние действовали по ее прямому указанию. Минэкономразвития подготовило пакет поправок в закон «Об акционерных обществах», которые исключают из действующего законодатель­ства «презумпцию невлияния» головного общества на поведение дочерних предприятий. Однако эксперты опасаются, что доказать наличие влияния «матери» на «дочь» без формального закрепления в документах будет весьма проблематично.


Согласно Гражданскому кодексу, основное общество несет солидарную ответственность по сделкам, которые заключаются дочерними по инициативе головной компании, а также субсидиарную — при банкротстве «дочери» по вине «матери». Однако закон «Об акционерных обществах» фактически ввел «презумпцию невлияния» основного общества на действия дочернего. Он установил, что «основное общество имеет право давать дочернему обществу указания для обязательного исполнения только в случае, когда оно прописано в договоре или уставе дочернего общества». В случае доведения «дочки» до банкротства материнская компания понесет субсидиарную ответственность, но только в том случае, если она совершила эти действия, «заведомо зная», что они повлекут неблагоприятные послед­ствия. «В нашей практике часто встречаются невыгодные сделки, руководители предприятий мотивируют это прямыми указаниями материнских компаний, — говорит главный юрисконсульт группы корпоративной практики департамента налогов и права компании ФБК Александр Ермоленко. — К примеру, при реорганизации холдинга из дочерних компаний выводятся наиболее ликвидные активы. Но доказать зависимость принятия решений можно только при наличии договора».


Подготовленные МЭРТ поправки в закон «Об акционерных обществах», текст которых имеется в распоряжении РБК daily, исключают «презумпцию невлияния». Устанавливается, что по любой сделке, заключенной под влиянием основного общества, последнее будет нести солидарную ответственность. «Основное общество, которое имеет право давать обязательные для исполнения указания дочернему, должно нести более четко определяемую ответственность за деятельность контролируемых ею «дочек», за состояние их дел, за скрытые риски, связанные с их деятельностью, — поддерживает идею чиновников партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Антон Ситников. — Введение такой нормы может в конечном итоге способствовать росту привлекательности российского правового поля для совершения сделок, связанных с концентрацией бизнеса».


Однако, как утверждают юристы, в отсутствие документов будет сложно доказать наличие давления «матери» на «дочь». «Даже сейчас большинство обязательных к исполнению указаний дается негласно, как правило, такие решения нигде не фиксируются, — говорит г-н Ермоленко. — В этом случае считается, что «дочка», как самостоятельный субъект, действует по своей воле и в своих интересах».


Предложенный законопроект, по мнению эксперта, дает право судам самостоятельно трактовать, в каких случаях сделка была навязана, а в каких нет. «Суды, как известно, зачастую руководствуются письменными доказательствами, — говорит г-н Ермоленко. — Поэтому в законопроекте желательно уточнить, какие факты влияния будут учитываться при рассмотрении дел, включив в перечень доказательств, к примеру, переписку между руководителями двух структур».
Просмотров 776
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^