$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Росприроднадзор проверил работу дочки ТНК-BP на Ковыкте

Коммерсант
29 января 2007/ 09:20
Росприроднадзор завершил проверку исполнения компанией "РУСИА Петролеум", подконтрольной ТНК-ВР, лицензионного соглашения по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в России. В акте проверки говорится, что компания-оператор не добывает предусмотренные соглашением 9 млрд кубометров газа в год. Таким образом, факт нарушения документально подтвержден. Исходя из этого, "Газпром", по сведениям Ъ, намерен получить максимальную долю в капитале "РУСИА Петролеум" – 74,4%, но ТНК-ВР намерена сохранить за собой не менее 33% акций. Торг идет исходя из стоимости проекта в $2 млрд.
Как стало известно Ъ, в минувший четверг управление Росприроднадзора по Иркутской области завершило проверку выполнения компанией "РУСИА Петролеум" условий лицензионного соглашения по разработке Ковыктинского месторождения (о ее начале Ъ рассказывал 18 января). В подготовленном по результатам проверки акте (копия имеется в распоряжении Ъ) указывается, что она проходила с 22 по 25 января. Целью изучения был только один пункт лицензионного соглашения – 6.11, касающийся объемов добычи на месторождении. Документ подтверждает, что вместо требуемого объема в "9 млрд кубометров в год начиная с 2006 года и до окончания срока лицензии" фактическая добыча составила 33,8 млн кубометров.
При этом рекомендаций отозвать лицензию в акте нет. Более того, как следует из документа, объем потребления газа в Иркутской области к 2010 году составит всего 2,5-2,6 млрд кубометров в год. И этот объем полностью покрывается потенциалом добычи "РУСИА Петролеум" с учетом расконсервированных скважин – 2,57 млрд кубометров в 2011 году. "В течение ряда лет неоднократно принимались решения о необходимости внесения изменений в условия лицензионного соглашения",– сказано в документе. Компания "РУСИА Петролеум" направила соответствующие документы в Роснедра в ноябре 2006 года. Как сообщили вчера в ТНК-ВР, официального ответа компания не получила. Поскольку "решения об изменении условий лицензии органами, выдавшими лицензию, не приняты", Росприроднадзор оставил вопрос отзыва лицензии открытым. Его решение зависит от Роснедр, которые по требованию Росприроднадзора могут рассмотреть этот вопрос.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области. Предполагаемые запасы – 1,9 трлн кубометров. Лицензией на разработку Ковыкты владеет ОАО "РУСИА Петролеум", основными акционерами которого являются ТНК-BP (62,4%), холдинг "Интеррос" (25,8%) и комитет по управлению госимуществом Иркутской области (11,2%).
Таким образом, факт нарушения лицензионного законодательства компанией "РУСИА Петролеум" подтвержден, этого достаточно для начала процедуры отзыва лицензии. Однако аналитики считают, что этого не произойдет, но должно повлиять на сговорчивость ТНК-BP в переговорах с "Газпромом" по поводу его вхождения в проект. "Эта история уже вызвала большой резонанс, и, я думаю, у российских властей есть понимание, что отзыв лицензии был бы некстати при работе с иностранными инвесторами,– говорит аналитик 'Тройки Диалог' Валерий Нестеров.– Тем более что компания не выполняла соглашение по объективным причинам". По его мнению, проблема будет решена так же, как в ситуации с "Сахалином-2", когда после вхождения в этот проект "Газпрома" "атаки" природоохранного ведомства на проект прекратились.
В пятницу президент ТНК-ВР Роберт Дадли подтвердил, что к середине года "Газпром" должен войти в проект по разработке Ковыкты. "Мы хотели бы разрабатывать месторождение вместе с 'Газпромом', ведем активные дискуссии, обсуждая различные модели сотрудничества",– пояснил он в интервью Moscow Times. Будет ли "Газпром" расплачиваться деньгами или активами, пока не определено, но ТНК-ВР хотела бы сохранить за собой "значительную долю в проекте". В "Газпроме" от официальных комментариев отказались, неофициально пояснив, что в этом году никаких переговоров не было.
Источник Ъ, знакомый с ситуацией, рассказал, что сейчас стороны обсуждают принципиально иную схему, чем весной прошлого года. Вместо создания холдинга ТНК-ВР готова уступить "Газпрому" около половины своей доли в "РУСИА Петролеум". Причем, по словам собеседника Ъ, ТНК-ВР хочет сохранить в проекте 33%, тогда как "Газпром" готов торговаться только при снижении доли ТНК-ВР до 25%. Отметим, что в первом случае газовой монополии при условии консолидации других пакетов достанется 66,4% акций "РУСИА Петролеум", во втором – 74,4%. По мнению аналитика Валерия Нестерова, "если есть возможность, 'Газпром' всегда берет по максимуму". По словам источника, весь проект ТНК-BP оценивает в $2 млрд, в "Газпроме" эту сумму считают завышенной.
Просмотров 636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^