$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Якушев осмотрел реставрируемые храмы Тюмени

24 января 2007/ 09:42
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием побывали на культовых объектах областного центра. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы региона.
Сегодня при поддержке региональных властей в городе реставрируются многие храмы, представляющие историко-культурную ценность, благоустраивается и облагораживается прилегающая территория. Но у каждого покрытого строительными лесами храма свои «болевые точки».
Возле здания Знаменского кафедрального собора зашла речь о необходимости понижения грунта и водоотведения с его территории. «Тяжелый» храм достаточно глубоко ушел в землю, этому «помогло» и многократное не совсем грамотное благоустройство церковного двора, когда на один слой асфальта укладывали другой и так далее. Выход – выемка грунта вокруг собора. Есть и другие вопросы для обсуждения с губернатором – например, расширение территории, иначе храм «стиснут» со всех сторон подступающие новостройки.
Не меньше нерешенных вопросов по Вознесенско-Георгиевскому храму по улице Береговой. Освященная в 1789 году двухэтажная церковь, с 1929 года успела побывать в роли клуба, общежития, склада овчинно-меховой фабрики. В 1996 здание вернулось в ведение епархии. Несмотря на плачевное состояние сооружения, здесь уже 6 лет ведутся службы. Идет реставрация, реконструирована отопительная система, в сентябре прошлого года подведен газ.
В Свято-Троицком монастыре глава области посетил лечебницу, оказывающую медицинскую помощь любому тюменцу. Многие врачи, а здесь ведут прием даже кандидаты медицинских наук, работают в ней безвозмездно, остальные получают мизерную заработную плату. Обслуживаются здесь, в случае необходимости, и воспитанники расположенного напротив монастыря духовного училища.
Владыка показал Владимиру Якушеву и само училище, где сегодня обучаются 64 подростка. Ребята, поступающие сюда после 9 класса средней школы, получают здесь среднее образование и изучают основы православия в объеме закона Божьего. После училища они могут продолжать образование в любом вузе или, если почувствуют соответствующее призвание, в духовной семинарии. Учащиеся находятся на полном пансионе.
Все вопросы, связанные с реставрацией осмотренных объектов, уже стоят на контроле правительства Тюменской области. Есть или разрабатываются проекты реконструкции, работают строители. Многие из затронутых проблем не раз обсуждались на заседаниях Координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики региона. Кстати, обсуждение с выездом на место – весьма продуктивный метод их решения. Сразу видны объемы уже сделанной и еще только предстоящей работы.
Просмотров 618
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^