Картель по обмену активами
Днем ранее г-н Хелиль назвал идею создания картеля экспортеров газа преждевременной. "Сейчас рано говорить о газовой ОПЕК, потому что газовый рынок отличается от нефтяного. Благодаря СПГ газовый рынок может стать таким же динамичным, как нефтяной, через 20-30 лет, - цитирует его Reuters. В настоящее время, считает он, единого газового рынка нет, а есть несколько сегментов, каждый из которых регулируется по своим правилам, в зависимости от наличия терминалов и трубопроводов. Впрочем, если сотрудничество "Газпрома" и Sonatrach дойдет до обмена долями в месторождениях, разговоры о "газовой ОПЕК" покажутся детской сказкой, по крайней мере для европейцев. Ведь вместе Россия и Алжир обеспечивают примерно 40% потребностей ЕС в газе. И снизить эту долю с учетом планового роста экспорта из этих стран практически невозможно. Энергетические связи двух поставщиков в этом случае будут намного сильнее, чем между участниками рыночного сговора, где коммерческие и политические интересы зачастую сильно разнятся.
Напомним, что ранее об обмене газовыми активами на высшем политическом уровне говорили представители России и Ирана - Владимир Путин и Махмуд Ахмадинежад. То есть налицо попытки Москвы как можно крепче (что может быть сильнее совместного владения активами) привязать к себе главного действующего и основного потенциального конкурента на европейском рынке газа. Потому что все прекрасно понимают: рано или поздно значительный объем иранских запасов (26,9 трлн кубометров) превратится в поставки в Евросоюз. Вполне возможно, что координация позиций Москвы, Алжира и Тегерана проявится на ближайшем форуме экспортеров газа, который пройдет в апреле в Катаре.
К газовым связям с Алжиром в скором времени могут добавиться и ядерные. По инициативе алжирской стороны в текст подписанного вчера меморандума был включен пункт о взаимодействии в сфере создания в стране ядерной энергетики. "Работа экспертов будет начата в ближайшее время", - сообщил г-н Христенко. Мы очень рады, что в меморандуме есть упоминание о сотрудничестве в ядерной энергетике", - сказал в свою очередь г-н Хелиль. Очевидно, что очередной российский проект по экспорту мирного атома в арабский мир не встретит особого энтузиазма в Вашингтоне. Впрочем, Москва явно рассматривает это не как сдерживающий фактор, а скорее наоборот, как стимул к активным действиям.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.



Время новостей