$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Бесплатные входящие обогатили операторов

газета "Взгляд"
09 января 2007/ 16:59
2006 год был весьма удачным для сотовых операторов. Несмотря на высокий уровень проникновения сотовой связи и снижение темпов привлечения новых абонентов, доходы операторов продолжали расти. Ключевым событием уходящего года, повлиявшим на рынок сотовой связи, стало вступление в июле в силу изменений в Федеральный закон «О связи», согласно которым отменена плата за входящие звонки на мобильные телефоны.
Бесплатные входящие стали оплачиваться абонентами фиксированной связи. После введения CPP (Calling Party Pays) при абонентской плате 200 рублей средний счет за стационарный телефон составил 236 рублей.
Введение принципа оплаты телефонных разговоров по системе «платит звонящий» позволило мобильным операторам повысить тарифы для абонентов.
Межоператорские тарифы стали даже предметом интереса со стороны ФАС. В августе против «большой тройки» было возбуждено дело на основании жалобы мелких региональных операторов, объединенных в Ассоциацию-800. Претензии операторов заключались в том, что МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту исходящего вызова, а для других операторов тариф составил 1,1 рубля. Позднее МТС и «Вымпелком» привели межоператорские тарифы к одному уровню – 0,95 рубля, а «Мегафону» было выдано предписание о снижении тарифов.
2006 год был во многом ключевым для «Мобильных Телесистем». Общественности был представлен новый, сквозной бренд «Системы-телеком» в виде яйца. Вызвав поначалу легкий шок у значительной части абонентов, новый символ компании стал затем привычным. Ребрендинг МТС – часть реформ, осуществляемых в текущем году командой нового президента МТС Леонида Меламеда. В апреле основному владельцу компании АФК «Система» Евгению Евтушенкову, которому принадлежит 50,4% акций МТС, пришлось сменить президента МТС Василия Сидорова. Новый менеджмент в течение года предпринимал шаги по восстановлению темпов роста финансовых показателей. Уже по итогам третьего квартала Леонид Меламед сообщил, что результаты стали рекордными по выручке в абсолютном выражении за всю историю МТС.
Пока МТС восстанавливала утраченные позиции, «Вымпелком» продолжал активную экспансию в страны СНГ. В Грузии в июле 2006 года «Вымпелком» приобрел нового оператора «Мобител» и занялся строительством новой мобильной сети связи. В Армении компания приобрела крупного оператора «Арментел», подала заявку на конкурс на получение GSM-лицензии в Молдавии.
Также операторы, стремясь удовлетворить свои возросшие амбиции, пытались закрепиться на международном рынке сотовой связи. Так, «Система» делала предложение об обмене активами Deutsche Telecom, а «Альфа-Групп» в свою очередь – Vodafone.
Высокие показатели прибыльности операторов были ожидаемы, однако результаты превзошли все ожидания. Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов по результатам третьего квартала также назвал полученные цифры рекордными для компании. Очевидно, что компании эффективно использовали введение принципа «входящий платит», который послужил предлогом для поднятия цен и принес отличные результаты.
Компании в условиях насыщения рынка стали больше внимания уделять оптимизации расходов. Благодаря сильному менеджменту операторы смогли извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации на рынке сотовой связи.
Несмотря на бурное развитие сегмента услуг широкополосного доступа, доля фиксированной связи в телекоммуникационной отрасли заметно сокращается и составляет на сегодня менее 44%. Рост на рынке сотовой связи происходит за счет увеличения объема разговоров, а также увеличения объемов предоставления дополнительных услуг и интернет-контента. Прогнозируемый аналитиками объем сотового рынка в 2006 году превысит 28 млрд. долларов, а темпы роста превысят 20–22%.
Число пользователей сотовой связи в России по состоянию на ноябрь выросло до 149,2 млн. человек, а проникновение достигло 103% (по версии AC & M Consulting). В Москве число абонентов составило 26,156 млн. человек, в Санкт-Петербурге – 8,695 млн. человек. Уровень проникновения сотовой связи в Москве по состоянию на ноябрь – 154%, в Санкт-Петербурге – 137%. Необходимо отметить, что насыщение рынка позволило «Вымпелкому» уменьшить количество малоговорящих абонентов и улучшить качество абонентской базы.
Конец года был ознаменован давно ожидаемым в отрасли событием, которое, безусловно, повлияет на развитие рынка сотовой связи в 2007 году. 25 декабря Россвязь дала официальный старт конкурсу на получение частот для сетей связи третьего поколения. Главными претендентами на получение лицензий называют операторов «большой тройки». Если взнос за лицензию, установленный в размере 100 тыс. долларов, смогут заплатить многие, то инвестиции в создание сетей 3G под силу только ведущим компаниям.
Просмотров 701
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^