$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Россияне стали больше летать

RBCdaily
25 декабря 2006/ 14:42
Транспортная клиринговая палата (ТКП) подвела итоги работы российских авиакомпаний за десять месяцев 2006 года. Анализ данных показывает тенденцию увеличения разрыва в результатах деятельности между компаниями первой тройки и остальными перевозчиками. Не вселяет оптимизма положение региональных перевозчиков, однако наметилась тенденция их консолидации внутри России. А первая тройка — «Аэрофлот», «Сибирь» (торговая мрака S7) и «Трансаэро» — будет развиваться как за счет новых маршрутов, так и за счет более плотного взаимодействия с мировыми авиаальянсами.
Итоги перевозок, по данным ТКП, обозначили четкую тенденцию — россияне снова стали летать, и летать весьма активно. Одна из причин — рекордное количество новых направлений, предложенных российскими авиакомпаниями, что позволило им увеличить пассажиропоток на десятки процентов, а на ряде новых направлений уже с первых дней полетов была обеспечена загрузка самолетов на уровне 90%. Большинство перевозчиков к началу действия зимнего расписания успели обновить и пополнить парк самолетов. Однако количество летающих самолетов, которые могут осуществлять безопасные и экономически эффективные перевозки, не позволяет многим авиакомпаниям развиваться — нехватка провозных мощностей порой достигает порядка 30—40% на ряде направлений.
В российской авиационной статистике одним из главных показателей является пассажирооборот, а не число перевезенных пассажиров. Его величина исчисляется в тысячах пассажирокилометров (это расстояние, на которое были перевезены все пассажиры). Именно в соответствии с пассажирооборотом, который показывает реальные объемы работы перевозчиков, и определяется их финансовое благополучие. По данным ТКП, за десять месяцев 2006 года суммарный показатель пассажирооборота российских авиакомпаний вырос на 8,6%, до 80,37 млрд п/км, а по числу перевезенных пассажиров — на 8%, до 32,67 млн человек. Стоит отметить, что количество пассажиров, летающих на внутренних и международных рейсах, примерно одинаково — 17,68 и 14,98 млн человек соответственно. Наибольший рост наблюдается на авиалиниях между Россией и странами СНГ (Казахстаном и Украиной).
Согласно отчету, первая тройка лидеров по показателю пассажирооборота не изменилась, но еще больше оторвалась от остальных представителей «первой авиационной десятки». Суммарная доля «Аэрофлота», «Сибири» и «Трансаэро» на рынке авиаперевозок выросла практически до 50%, при этом основной вклад в рост показателей сделало «Трансаэро», увеличившее суммарный пассажиропоток на 45%, до 6,2 млрд п/км. Лидер авиаперевозчиков «Аэрофлот» улучшил свои показатели на 6,3% (до 18,89 млрд п/км). Авиакомпании явно не хватает самолетов для более динамичного роста, демонстрируемого остальными участниками первой тройки. Затягивание решения с обновлением парка дальнемагистральных лайнеров может в перспективе ослабить «Аэрофлот» на наиболее доходных дальнемагистральных рейсах в Азию и Северную Америку. «Сибирь», являющаяся лидером по внутренним перевозкам, и пополнившая парк в основном среднемагистральными лайнерами A319 сохранила темпы роста (+ 17, 2%, 10,85 млрд п/км.). Сделанная более года назад ставка «Трансаэро» на самые большие пока дальнемагистральные самолеты Boeing 747, число которых в парке авиакомпании составило 6, позволяет ей лидировать по темпам роста в первой тройке.
Показатели остальных перевозчиков не столь динамичны, а в ряде случаев и вообще показывают падение объемов. Объединившаяся с ГТК «Россия» авиакомпания «Пулково» снизила показатели на 8,1%, до 5,4 млрд п/км. Бывший лидер чартерных перевозчиков «ВИМ-Авиа» показал дальнейшее падение объемов — на 29,%16 , до 2,92 млрд п/км. Авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз» увеличила почти в три раза перевозки, до 2, 67 млрд п/км, преимущественно за счет чартерных рейсов. По сравнению с серьезными изменениями, которые были в рейтинге авиакомпаний в начале лета 2006 года, когда «ВИМ-Авиа» снизила свои показатели, особых изменений не произошло. Тем не менее гендиректор «ВИМ-Авиа» Роман Пахомов считает самым главным результатом ввод в эксплуатацию в первом полугодии 2006 года еще 4 Boeing 757-200.
Данные по регулярным перевозкам практически не изменили рейтинг авиакомпаний. «Аэрофлот» вырос на 6,19%, до 18,7 млрд п/км. Далее следуют увеличившая показатели на 9,1% «Сибирь» (8,34 млрд п/км), «Россия» (вместе с «Пулково»), снизившая показатели на 6,16%, до 4,24 млрд п/км, и «Трансаэро», показавшая наибольшую динамику роста — 41,4% (3,57 млрд п/км). Летом этого года авиакомпания приняла решение перевести многие чартерные рейсы в статус регулярных (в целом около 65% всего объема перевозок). Это позволило увеличить пассажиропоток на ряде популярных туристических направлений (например, в Египет). Вместе с тем авиакомпания также сохранила лидерство в сегменте чартерных перевозок, увеличив пассажиропоток на 49,1%, до 2, 639 млрд п/км. Второе место впервые занял «Атлант-Союз» (2,58 млрд п/км, рост в 3,1 раза) и третье место — «Сибирь» — 2,51 млрд п/км (+55%). Бывшая лидером всего прошлого года «ВИМ-Авиа» теперь занимает только четвертое место, снизив объем перевозок на 38,7%, до 2,36 млрд п/км.
Итоги текущего года вряд ли серьезно изменят позиции авиакомпаний. Первую тройку по показателю пассажирооборота все так же будут составлять «Аэрофлот», «Сибирь» и «Трансаэро». «Аэрофлот» в своем новом зимнем расписании сделал основную ставку на среднемагистральные рейсы, преимущественно в Европу. На дальнемагистральных рейсах добавлено только по одной частоте — в Пекин, Торонто и Лос-Анджелес. Причина — нехватка дальнемагистральных самолетов и отсутствие их в планах приобретения на 2007 год, в котором ожидается поставка двух А-320 и трех А-321 в рамках ранее заключенных договоров и одного А-320 в рамках новых сделок. «Сибирь», также планирующая развитие географии среднемагистральных полетов, до сих пор упорно предпочитает делать ставку на среднемагистральные Boeing 737 и А-319 и присматривается к А-350. Интересные планы у «Трансаэро». Перерегистрировав авиакомпанию в Санкт-Петербурге, менеджмент сделал ставку на развитие дальнемагистральных рейсов из Северной столицы. Уже сейчас получены лицензии на полеты в ряд городов США, Канады, Китая, Японии, Индии и другие рейсы продолжительностью более шести часов. «В 2007 году парк «Трансаэро» пополнится шестью широкофюзеляжными дальнемагистральными самолетами (Boeing 747 и Boeing 767), в компанию также придут не менее четырех среднемагистральных Boeing 737-500, планируется начало полетов первого Ту-214. Кроме того, компания продолжает реализацию соглашения о приобретении восьми новых Airbus А-330», — сообщила РБК daily генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова.
Новые направления позволят тройке лидеров уже в следующем году, по прогнозам, сохранить темпы роста пассажиропотока. «Аэрофлот», по предварительным оценкам, перевезет порядка 7—7,2 млн человек, в основном за счет пассажиропотока от членов альянса Sky Team, полноправным членом которого он стал в этом году. «Сибирь» прогнозирует за 2007 год перевезти порядка 5,4—5,5 млн человек. «Трансаэро» будет развиваться прежде всего за счет расширения географии полетов из Санкт-Петербурга, а также увеличения числа регулярных рейсов из Домодедово, что позволит в 2007 году перевезти порядка 3—3,5 млн человек. По общему пассажирообороту компания будет бороться за второе место с «Сибирью».
Кроме того, по информации РБК daily, в мае 2007 года на заседании членов Star Alliance предполагается рассмотрение списка партнеров из России, которым будет предложено вступить в альянс в конце 2007 года. Британская bmi, с которой у «Трансаэро» действует соглашение код-шеринг, а также ряд других перевозчиков — членов Star Alliance будут рекомендовать именно «Трансаэро» как основного партнера альянса в России. «Кроме «Аэрофлота», который уже стал членом международного альянса, в глобальные объединения в перспективе могут войти одна или несколько компаний из пятерки ведущих российских перевозчиков», – считает консультант Lufthansa Consulting Максим Нилов.
Просмотров 930
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^