$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Транснефть может потерять миноритариев

RBCdaily
15 декабря 2006/ 09:57
Вокруг грядущего объединения «Транснефти» и «Транснефтепродукта» начались спекуляции. ИК «Тройка Диалог» снизила рекомендацию по привилегированным акциям «Транснефти» с «покупать» до «продавать». Аналитики компании объясняют это риском размывания долей владельцев «префов». Другие эксперты полагают, что уменьшение доли может компенсировать рост размеров дивидендов.
Несколько дней назад информированный источник РБК в правительстве сообщил, что в настоящее время вопрос об объединении «Транснефти» и «Транснефтепродукта» (ТНП) рассматривается на правительственном уровне. Эту информацию РБК daily подтвердил источник в отрасли, знакомый с содержанием документа. Он отказался сообщить его подробности, однако отметил, что еще этим летом глава Минпромэнерго Виктор Христенко выступал против слияния трубопроводных монополий.
Комментируя данную информацию, вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев заявил, что ему неизвестно о том, что документ внесен в правительство, однако он отметил, что «разговоры об объединении ведутся давно». «Транснефть» не стремится к объединению с ТНП, однако если такое решение будет принято, то компания его будет выполнять», — пояснил г-н Григорьев.
Вчера ИК «Тройка Диалог» снизила рекомендацию по привилегированным акциям «Трансенфти» с «покупать» до «продавать». Аналитики предполагают, что слияние, вероятно, будет проведено присоединением ТНП к «Транснефти». Для этого «Транснефти» придется провести допэмиссию обыкновенных акций, что размоет доли владельцев привилегированных бумаг. Напомним, 75% обыкновенных акций принадлежит государству, «префы» торгуются на фондовом рынке. По данным МДМ-Банка, вчера цена акции компании составила 2,4 долл. за штуку. Аналитики «Тройки Диалог» предрекают, что «Транснефти» придется выкупать часть «префов», так как доли их владельцев после допэмиссии сократятся, что вызовет недовольство миноритариев.
Предлагаемые условия объединения, если оно состоится, не раскрываются. Также аналитики затрудняются предсказать возможный коэффициент конвертации. «Транснефтепродукт» никогда не оценивался», — поясняет аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. Однако другие наблюдатели полагают, что судьба владельцев привилегированных акций вряд ли станет хуже. По оценке Европейского трастового банка, дивидендная доходность «Транснефти» за прошлый год находится на уровне 0,38%, что является очень низким показателем даже для других монополий.
Наблюдатели не рекомендуют торопиться продавать акции компании, так как не исключают, что владельцы «префов» «Транснефти» могут и выиграть от объединения. «Проведение допэмиссии — самый легкий путь для слияния компаний, что действительно сократит доли миноритариев «Транснефти», однако после объединения могут вырасти их дивиденды», — считает Дмитрий Мангилев. С ним соглашается начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, который напоминает, что на дивиденды обычно идет 10% чистой прибыли. «За счет присоединения вырастут и чистая прибыль, и дивиденды», — поясняет он.
Просмотров 735
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^