$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

ЛУКОЙЛ и Газпром нефть: Несовместимое предприятие

Коммерсант-Ъ
17 ноября 2006/ 08:51
Из-за отставки главы "Газпром нефти" Александра Рязанова вчера сорвалось подписание соглашения о создании СП между компанией и ЛУКОЙЛом. Вернуться к этому вопросу планируется после того, как 22 ноября "Газпром нефть" возглавит президент "СИБУР-холдинга" Александр Дюков. Но в этот сценарий могут быть внесены коррективы. Идейный противник господина Рязанова в "Газпроме", зампредправления монополии Александр Ананенков готовит соглашение о сотрудничестве в нефтедобыче с другим партнером – "Роснефтью".
Рассказывая вчера телеканалу "Вести 24" об успехах ЛУКОЙЛа, отмечающего свое пятнадцатилетие, президент компании Вагит Алекперов сообщил, что холдинг договорился о создании совместного предприятия с "Газпромом". "В ближайшее время соглашение на этот счет будет подписано. 'Газпром' определил 'Газпром нефть' оператором проекта",– пояснил господин Алекперов. "Мы надеемся, что это СП станет активным участником нефтегазового бизнеса в России",– добавил глава ЛУКОЙЛа, уточнив, что СП будет приобретать "как российские, так и зарубежные активы". В свою очередь вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов уточнил, что СП будет покупать лицензии и уже действующие предприятия. Правда, господин Маганов утверждает, что деятельность новой компании ограничится Россией.
По данным источника Ъ, знакомого с содержанием соглашения, 51% в СП получит "Газпром нефть", 49% – ЛУКОЙЛ. В документе не прописаны сроки создания СП, нет упоминания о зарубежных проектах и обязывающих условий для исполнения соглашения. Однако в нем указан ряд конкретных месторождений в Ямало-Ненецком АО (ЯНАО) и Республике Коми, на которых будет вестись совместная разведка и добыча. Напомним, что в марте 2005 года "Газпром" и ЛУКОЙЛ заключили договор о стратегическом сотрудничестве до 2014 года, который подразумевал совместную работу в нефтепроектах в Ненецком АО (НАО) и ЯНАО, а также в российском секторе Каспийского моря.
Как сообщил Ъ другой источник, знакомый с ситуацией, соглашение о создании СП должно было подписываться вчера, однако, когда стало известно об уходе из "Газпром нефти" ее президента Александра Рязанова, подписание было перенесено на 23 ноября. Как уже сообщалось, 22 ноября и. о. президента "Газпром нефти" будет назначен Александр Дюков, сейчас занимающий пост президента "СИБУР-холдинга". Официально в "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛе подтверждают планы создания СП, однако от более подробных комментариев отказываются до подписания соглашений. В "Газпроме" уверяют, что на следующей неделе подписание соглашения все же произойдет.
Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов отмечает, что ЛУКОЙЛ располагает более мощным производственным потенциалом, чем "Газпром нефть", основная деятельность которой идет в НАО, где находится главное добывающее предприятие компании "Ноябрьскнефтегаз". ЛУКОЙЛ же является крупнейшим недропользователем в Коми и во многих других регионах. "Кроме того, СП с 'Газпром нефтью' существенно повышает шансы ЛУКОЙЛа получить доступ к крупным российским месторождениям, в том числе из нераспределенного фонда",– полагает Денис Борисов. Ранее ЛУКОЙЛ говорил об интересе к стратегическим месторождениям имени Требса и имени Титова в НАО.
Между тем у "Газпрома" есть альтернативный партнер среди российских нефтекомпаний. В среду зампредправления "Газпрома" Александр Ананенков, давний противник господина Рязанова в монополии (в том числе и по вопросам управления "Газпром нефтью"), заявил, что компания вскоре подпишет соглашение о сотрудничестве и с "Роснефтью" (см. Ъ от 16 ноября). В нем также речь идет о совместной работе в нефтедобыче. "'Газпром' имеет большую нефтяную составляющую. Поэтому мы собираемся сотрудничать с 'Роснефтью' именно в нефтедобыче",– пояснял господин Ананенков. В "Газпроме" и "Роснефти" подробности будущего сотрудничества пока не сообщают.
Отраслевые эксперты не исключают, что два соглашения не будут конкурировать между собой. По мнению аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, эти проекты могут распространяться на разные регионы деятельности. Однако стоит отметить, что "Роснефть", например, также интересуется месторождениями имени Требса и Титова.
Просмотров 669
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^