$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Политпартии не хотят облегчать жизнь ни себе, ни избирателям

16 ноября 2006/ 14:15
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает публикации в рубрике "Есть мнение!". Новая тема – отмена минимального порога явки избирателей на выборы различных уровней власти в России. Вот как оценивают новые поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» представители различных политических партий.

Виктор Кононов, первый секретарь отделения КПРФ по ХМАО
- Я к этой поправке отношусь весьма отрицательно, т.к. это не просто отмена явки избирателей, а, по сути, отмена всей той работы с населением, которую должна вести партия, чтобы повысить активность народа при участии в выборах. Самое главное последствие отмены минимального барьера явки – это возможность избрания власти меньшинством населения, среди которых основную часть будет составлять класс новоявленных хозяев жизни – олигархов и чиновников. Все прошедшие выборы проходили с использованием грязных технологий и мощнейшего административного ресурса. При этом явка избирателей была низкая, и в кабинки для голосования приходили, на мой взгляд, те, кто заинтересован в продолжении происходящего в стране захвата власти мелкими собственниками предприятий и чиновниками. А те, кто недовольны – голосовали против всех или просто игнорировали выборы. Ясчитаю, что теперь смогут избраться только те, кто будет продолжать этот антинародный курс реформ.

Владимир Зиновьев, руководитель регионального отделения «Российская партия пенсионеров» по ХМАО
- Я отрицательно отношусь к новой поправке, т.к. партии должны вызывать у людей хоть какой-то интерес. Ведь теперь запросто может быть, что люди вообще ходить на выборы перестанут. Конкретно для нашей партии эти поправки не на пользу, т.к. чем больше людей приходит, тем больше за нас голосуют, а сейчас будут голосовать меньше.

Александр Шемякин, заместитель председателя правления регионального отделения партии «Родина» в Тюменской области
- Все очень плохо. Благодаря отмене минимального процента явки, избиратель еще больше отдаляется от уровня принятия решения. Не исключена ситуация когда на выборы будет приходить 2% населения, и орган власти, избранный ими, не будет отражать реальной ситуации в регионе. Рано или поздно дисбаланс накопится, и это приведет к печальным для страны последствиям.
Понятно, что партия власти всячески пытается облегчить себе задачу – избраться на выборах. Ведь чем дальше, тем сложнее им обеспечивать явку населения, а это показатель того, что люди уже не верят, что жизнь в стране можно изменить.
Лоббисты данных поправок ссылаются на опыт европейских стран. Но там демократия существует столетиями и все механизмы отработаны. У нас же должно вырасти еще не одно поколение граждан, когда можно будет без больших сомнений принимать такие решения.

Вячеслав Тимченко, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»
- Я считаю, что это совершенно правильное решение. Во многих законодательных инициативах оппозиция обвиняет «Единую Россию», но сейчас отмена порога явки избирателей, при котором выборы могут быть признаны не состоявшимися, играет на руку, прежде всего, нашим конкурентам. Если в регионе хорошая, стабильная ситуация, население не идет на выборы. И, в таком случае, чем меньше явка, тем больше у оппозиции шансы получить голоса в свою пользу. Таким образом, наиболее выгодны эти поправки не «Единой России», а тем, кто ее постоянно критикует.
Просмотров 557
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^