$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Синтез гонят с шельфа

Коммерсант-Ъ
10 ноября 2006/ 09:02
Группа "Синтез" может лишиться двух лицензий на добычу на шельфе Баренцева моря, соответствующий приказ уже подготовлен Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). Отраслевые эксперты связывают это с тем, что "Синтез" и "Роснефть" не смогли договориться о вхождении госкомпании в шельфовые проекты.
Как сообщил вчера Ъ источник в Роснедрах, ведомство подготовило приказ об отзыве лицензии на два месторождения на шельфе Баренцева моря – Адмиралтейской и Пахтусовской площадях, которые принадлежат ЗАО "Синтезнефтегаз" (входит в группу "Синтез", по мнению участников рынка, подконтрольную сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву). Другой собеседник Ъ утверждает, что приказ еще в среду вечером был подписан главой ведомства Анатолием Ледовских и уже зарегистрирован. По его словам, проверка Росприроднадзора в 2005 году выявила отсутствие у компании заключения экологической экспертизы по проектам. "Синтезнефтегазу" предоставили время на устранение нарушений, однако проведенная в сентябре новая проверка установила, что они не устранены.
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подтвердил Ъ факт проведения проверки. Росприроднадзор передал материалы в Роснедра, которые приняли решение лишить компанию лицензий. Официально в Росприроднадзоре сообщили, что работа по отзыву лицензии действительно ведется, однако не смогли уточнить, был ли подписан приказ на эту тему.
100% ЗАО "Синтезнефтегаз" принадлежит компании Doublebay Properties Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По данным Минприроды, ресурсы Адмиралтейской площади по категории D2 составляют 300 млн т нефти и 600 млрд кубометров газа. Данных по Пахтусовской площади еще нет, на обоих участках ведется геологоразведка, бурение первых скважин запланировано на 2007 год.
Гендиректор "Синтезнефтегаза" Юрий Федоровский заявил "Интерфаксу", что компания не получала уведомления об отзыве лицензии, и уверяет, что "причин для отзыва лицензий нет".
Опрошенные Ъ участники рынка считают, что проблемы "Синтеза" связаны с его несговорчивостью с госкомпаниями по поводу вхождения последних в проекты группы. Ранее у "Синтеза" уже возникали проблемы с российскими властями. В частности, руководитель Росимущества Валерий Назаров предлагал Минприроды изъять 50% акций ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", совместного с государством актива "Синтеза", из хозяйственного ведения ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" и передать их в Росимущество. Не исключался вариант передачи этих бумаг в управление "Зарубежнефти", которая вела переговоры с акционерами "Синтеза" по поводу приобретения шельфовых месторождений, но они не увенчались успехом. Затем подобные переговоры вела "Роснефть", но буквально на прошлой неделе заявила, что проект "не представляет для нее интереса". Переговоры велись и с иностранными компаниями.
Один из чиновников Минприроды отмечает, что запасы месторождений, к которым возникли претензии теперь, не поставлены на госбаланс, поэтому лицензии на них могут выдаваться новому собственнику не на аукционе, а на конкурсе – для доразведки. Аналитик Альфа-банка Константин Бутунин полагает, что они будут интересны и "Газпрому", и "Роснефти", так что в дальнейшем между этими госкомпаниями может развернуться борьба за актив. "'Газпром' уже работает в Баренцевом море, и это позволит ему экономить на затратах при работе на новых участках",– отмечает эксперт.
Отраслевые эксперты считают, что "Синтезу" в любом случае пришлось бы привлекать партнера, поскольку разработка шельфа требует многомиллиардных инвестиций, которых у "Синтеза" нет. "В свою очередь 'Роснефть', продавшая 'Газпрому' Приразломное для того, чтобы расплатиться за 'Юганскнефтегаз', хочет снова вернутся на шельф Баренцева моря, тем более что компания активно работает на шельфе Сахалина",– отмечает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. Он полагает, что именно с интересом "Роснефти" связана активность Роснедр. Эксперт добавляет, что "Роснефть", как правило, не финансирует подобные проекты самостоятельно, а привлекает стороннего инвестора, предоставив ему 49% и оставив себе контрольный пакет. "Таким образом, 'Синтез' в этой схеме оказался лишним, поскольку мог отказаться окончательно покидать проект, намереваясь оставить себе какой-либо пакет, а 'Роснефть' это не устроило",– полагает господин Царегородцев.
Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^