$112.57 +4.05%
$ 81.14
€ 93.42
               

Eni готова пустить Газпром на итальянский рынок в обмен на НОВОТЭК

Ведомости
03 ноября 2006/ 15:04
Eni готова пустить "Газпром" на итальянский рынок в обмен на активы в России. Ее интересует доля в "Новатэке" и "Арктикгаз", пишет еженедельник L'espresso. Концерн хочет поставлять газ напрямую потребителям в Италии, но отдавать за это свои активы не собирается.

В октябре 2005 г. Eni и "Газпром" аннулировали контракт, по которому итальянская компания уступала "Газпрому" права на поставку на розничный рынок Италии 2 млрд куб. м газа в год до 2027 г. С тех пор концерн пытается получить доступ на итальянский рынок. "Eni готова сотрудничать с "Газпромом" на газораспределительных рынках не только в Италии, но и в других странах. Но взамен мы рассчитываем разрабатывать совместно с ним месторождения в России - как газовые, так и нефтяные", - говорил летом в интервью "Ведомостям" гендиректор Eni Паоло Скарони.

Eni может получить от "Газпрома" пакет акций "Новатэка", сообщает сегодня итальянский еженедельник L'espresso со ссылкой на неназванные источники (выдержки из статьи журнал предоставил "Ведомостям"). По данным L'espresso, "Газпром" обещает Eni поддержку в покупке активов ЮКОСа, в частности "Арктикгаза". В обмен концерн рассчитывает получить от Eni 40% энергетической компании Enipower, месторождение Elephant в Ливии и завод по производству сжиженного газа в египетском Дамиетте, пишет L'espresso. По данным издания, в случае удачного завершения переговоров контракт с Eni на поставку газа будет продлен на 10 лет, до 2017 г., а "Газпром" получит контроль над СП с Eni Promgas S.p.A. и сможет продавать в Италии около 4 млрд куб. м газа в год.

Представители "Газпрома", Eni и "Новатэка" от комментариев отказались. Источник, знакомый с позицией Eni, утверждает, что с помощью публикации в L'espresso итальянская компания дала понять, чего она хочет достичь в переговорах с "Газпромом". Но сотрудник концерна, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что обмена не будет. Стороны обсуждают возможность поставок около 3 млрд куб. м газа в год до 2026 г. крупным итальянским потребителям, таким как Edison, утверждает собеседник "Ведомостей". Это подтверждает другой источник, близкий к руководству монополии. По его словам, приобретение миноритарных долей в проектах Eni "Газпром" не интересует, не нужен ему и контроль в СП с Eni.

Неудивительно, что Eni хочет долю в "Новатэке", отмечает аналитик "Солида" Денис Борисов: его добыча и прибыль растут. А о том, что Eni интересуется "Арктикгазом", компания сама объявила в сентябре.
Просмотров 1026
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^