$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Роснефть идет на рекорд: Госкомпания планирует занять до 30 млрд. долларов

Rbcdaily
31 октября 2006/ 12:55
«Роснефть», возможно, определилась с предварительной схемой финансирования покупки новых активов. По данным агентства Thomson Financial, компания уже выдала мандат семи западным банкам для привлечения кредита на 24,5 млрд долл., которые, как ожидается, пойдут на покупку активов ЮКОСа. Еще 6 млрд долл., как ранее говорил РБК daily глава компании Сергей Богданчиков, может быть занято на реструктуризацию задолженности «Роснефти». Таким образом, общая сумма заимствований нефтяной компании уже в следующем году может составить около 30 млрд долл.

«Роснефть» неоднократно заявляла о планах расширения своих нефтеперерабатывающих мощностей. В частности, топ-менеджмент компании не раз оглашал список приоритетных интересов: НПЗ ЮКОСа, «Татнефти», «Башнефти», литовский концерн Mazeikiu nafta. На прошлой неделе вице-президент «Роснефти» Питер О’Браен уточнил, что компанию интересуют также активы в Европе. Причем госструктура намерена по примеру ЛУКОЙЛа проводить полноценную экспансию - обзаводиться как НПЗ, так и сбытовыми структурами.

Для реализации планов компании требовались немалые средства - свыше 20 млрд долл. Самая дорогая покупка в списке - предприятия ЮКОСа. По оценке БД «Открытие», стоимость активов опальной нефтекомпании составляет 25-26 млрд долл. По версии ИК «АТОН», «Роснефть» интересуют группа самарских НПЗ, Ангарская НХК, а также «Самаранефтегаз» - их совокупная стоимость составляет около 15-17 млрд долл. Остальное купит «Газпром», полагают в «АТОНе».

По мнению участников рынка, у «Роснефти» было два варианта финансирования для реализации своих глобальных планов: огромный банковский кредит или «второе IPO». Причем второй вариант аналитики называли более вероятным: помощник президента РФ Игорь Шувалов не раз говорил о продолжении политики сокращения доли государства в компании до 50% плюс 1 акция. Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков недавно сказал РБК daily, что компания в ближайшее время намерена привлечь лишь банковский кредит на 6 млрд долл. - для реструктуризации долгов. А вице-президент Питер О’Браен заявил, что активы в Европе компания будет менять на акции.

Однако вчера агентство Thomson Financial подтвердило предположения участников рынка, сообщив, что госкомпания уже выдала мандат семи банкам - ABN Amro, Barclays, Calyon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley, - для привлечения кредита на 24,5 млрд долл. Сумма кредита распределяется поровну между банками - по 3,5 млрд долл. с каждого.

Официально в «Роснефти» не подтверждают все эти планы. «Эти решения не утверждал совет директоров», - пояснил РБК daily начальник управления информацией Николай Манвелов. Между тем аналитиков не страшит сумма заимствований. «Стоимость бумаг компании вырастет после сообщения о покупке - неважно, что в кредит, - ценных активов», - поясняет аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. По прогнозам ФК «Мегатрастойл», стоимость акции госкомпании к концу года вырастет до 10 долл.

Таким образом, общая сумма заимствований, намеченная на следующий год, может достигнуть 30 млрд долл. Но треть кредита - 10 млрд долл. - «Роснефть» может вернуть сразу после распродажи ЮКОСа как крупнейший кредитор, напоминает аналитик ИК «АТОН» Дмитрий Лукашов.
Просмотров 704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^