$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

У Газпром нефти проверят самое ценное

Rbcdaily
26 октября 2006/ 13:03
Месторождения, на которые приходится половина ее добычи

Росприроднадзор 21 ноября приступит к комплексной проверке выполнения требований природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений компании «Газпром нефть». Накануне он запросил у нее документы по выплате НДПИ за 2005 год по 48 месторождениям. Список этих месторождений есть в распоряжении РБК daily. В их число вошли пять крупнейших месторождений, на которые приходится более 50% добычи «Газпром нефти».

Росприроднадзор неделю назад предъявил «Газпром нефти» замечания по нарушениям условий геологоразведки и объемов добычи нефти на ряде месторождений ее «дочек». В частности, на месторождениях «Меретояханефтегаза» и «Сибнефть-Чукотки» в прошлом году не выполнено на 100% поисковое оценочное бурение. «Газпром нефть» также обвиняют в затягивании сейсморазведки, в том числе на месторождениях «Сибнефть-Югры», а также в несоблюдении объемов добычи нефти и попутного нефтяного газа и нарушении природоохранного законодательства. В «Газпром нефти» РБК daily сообщили, что получили запрос от заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя по предоставлению данных за 2005 год по выплате компанией налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), однако эти данные еще не отосланы в Росприроднадзор: компания собирает документы и ждет начала обещанной проверки.

Ревал Мухаметзянов, вице-президент «Газпром нефти» по добыче, считает, что проверка пойдет на пользу компании. «Госорганы должны контролировать деятельность нефтедобывающих предприятий и стимулировать их работу. Мы готовы объяснить Росприроднадзору все причины возникновения его замечаний и устранить их в полном объеме», - пояснил он. Топ-менеджер добавил, что часть замечаний, выявленных в ходе камерального анализа Росприроднадзора, компания уже устранила, а другая часть находится в стадии устранения.

В «Газпром нефти» отметили, что ряд претензий ведомства могли быть вызваны тем, что в его распоряжении оказались устаревшие данные по ряду лицензионных соглашений. Так, Ревал Мухаметзянов подчеркнул, что прежний менеджмент «Сибнефти» (после покупки «Газпромом» была переименована в «Газпром нефть») в начале 2005 года согласовал объемы добычи нефти по всем дочерним предприятиям, а новые собственники предоставили их в Минприроды и службу геологического контроля. Топ-менеджер не опасается обвинений в превышении норм добычи нефти, напоминая, что по условиям лицензионных соглашений отклонение может составлять 20% от заявленного объема добычи. А в некоторых из лицензионных соглашений этот объем и вовсе не прописан.

Г-н Мухаметзянов сообщил, что «Газпром нефть» не получала никаких уведомлений об отзыве лицензий, а пересмотр ее лицензионных соглашений также пока не планируется. При этом на днях министр природных ресурсов Юрий Трутнев поручил Роснедрам и Росприроднадзору в течение полугода добиться внесения условий по разработке недр во все существующие лицензии. Он призвал глав нефтяных компаний добровольно внести условие о сроках и правилах добычи нефти в действующие лицензии.

Аналитики полагают, что в ходе проверки «Газпром нефть» могут обвинить в ненадлежащем оформлении документов, например отсутствии разрешений на землеотводы, отдельной проектной и экологической документации. По словам Дениса Борисова из ИФК «Солид», затягивание и пропуск сроков переоформления подобной документации - бич многих нефтяных компаний, но эти нарушения при желании поддаются устранению за три-шесть месяцев. Также он отметил проблемы с геологоразведкой, доставшиеся компании в наследство от прежних владельцев.

Максим Шеин из ИК «Брокеркредитсервис» напоминает, что проверяющие из МПР также могут придраться к состоянию скважин на самых старых и крупных месторождениях компании с высокой степенью выработки. Среди них он назвал Муравленковское, поскольку прежние владельцы компании использовали метод гидроразрыва пласта для его освоения, что могло привести к обводнению скважин и даже разливам нефти. Впрочем, эксперт полагает, что до отзыва лицензий у компании дело не дойдет.

Один из сервисных подрядчиков «Газпром нефти» в ЯНАО полагает, что проверяющим, «особенно если они будут облетать месторождения компании на вертолете, как в случае с ЛУКОЙЛом, будет тяжело обнаружить какие-то разливы нефти, поскольку в регионе уже выпал снег».
Просмотров 665
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^