$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Кудрин проанализировал рост рубля

Rbcdaily
23 октября 2006/ 11:01
Министр финансов Алексей Кудрин обосновал необходимость проведения жесткой бюджетной политики. Он предложил сдерживать укрепление реального курса рубля за счет более высоких темпов снижения инфляции. Чтобы быть более убедительным, министр изложил свои аргументы в подробной аналитической статье, опубликованной в специализированном экономическом издании.

Несмотря на четкие ориентиры по инфляции, властям пока не удавалось их выполнить. В 2005-2006 годах Банку России пришлось даже перейти к политике повышения номинального эффективного курса рубля. В августе российские производители пожаловались президенту Владимиру Путину: если укрепление национальной валюты будет продолжаться, «это создаст для них проблему».

В ответ Алексей Кудрин опубликовал анализ данной проблемы в вышедшем на днях журнале «Вопросы экономики». Он отметил, что с 2003 по август 2006 годов темпы повышения реального эффективного курса рубля (средневзвешенный обменный курс рубля к корзине валют с учетом соотношения инфляции в РФ и в странах - основных торговых партнерах) составили 29,7%. Повышение курса национальной валюты приводит к росту импорта. А это является одной из причин снижения экономического роста страны.

Другие государства - экспортеры нефти - в период высоких цен на сырье стараются не только не допускать повышения эффективных курсов своих валют, но зачастую даже ослабляют их. В России в настоящее время, как отмечает Алексей Кудрин, снова, как и накануне событий 1998 года, воспроизводится тенденция следования курса за растущими нефтяными ценами.

Как указывается в работе, укрепление рубля при инфляции в России 9-10% не может быть ниже 6-7%. Поэтому г-н Кудрин призывает коллег отказаться от инерционной курсовой политики в пользу сдерживания повышения курса рубля за счет более быстрого снижения инфляции. Он отмечает, что не номинальное повышение курса, а сохраняющаяся разница в показателях инфляции России и ее внешнеторговых партнеров является основной причиной быстрого повышения реального эффективного курса рубля. Поэтому он призывает больше «стерилизовывать» избыточное денежное предложение и снижать темпы роста бюджетных расходов.

С выводами Кудрина согласен главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Он не видит необходимости в номинальном укреплении рубля. «Существует миф из учебников, что повышение курса рубля удешевляет импорт и тем самым способствует снижению инфляции, - отмечает он. - Но когда импорт растет на 30% в год, это не только его удешевляет, но и тормозит рост производства, снижает предложение товаров на внутреннем рынке».

По мнению экономиста, желаемый эффект не достигался, в том числе из-за заверений Банка России о продолжении укрепления рубля. Такие заявления формировали ожидания, приводящие к большему притоку валюты в страну. «В принципе ЦБ не должен ничего на эту тему говорить, - считает Евгений Гавриленков. - Мы же не можем себе представить, чтобы Бернанке (глава ФРС США. - РБК daily) или Трише (глава Европейского центробанка. - РБК daily) говорили, например, что в следующем году евро укрепится против доллара на 10% . Это абсурдно».

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев отмечает, что в проблеме экономического роста кроме инфляции и укрепления рубля надо учитывать как минимум еще один фактор - состояние банковский системы. «Слишком жесткая денежная политика может привести к дестабилизации банковской системы и финансовых рынков, - говорит он. - К тому же нет уверенности, что такая политика приведет к желаемому эффекту: связь между увеличением денежного предложения и ускорением инфляции носит нелинейный характер». Когда банковская система работает в условиях недостаточной ликвидности, увеличение эмиссии может направляться не на кредиты, а на восполнение устойчивости банковской системы. Это не приводит к инфляционным эффектам. В настоящее время уровень ликвидности приемлем, считает Олег Солнцев, но в 2007-2009 годах банки, скорее всего, будут сталкиваться с проблемой ее снижения.
Просмотров 558
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^