$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Якушев: Важнее всего - интересы людей

18 октября 2006/ 10:11
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел прием по личным вопросам жителей области. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главы региона.
Светлана Тихонова, мама 12-летней девочки-инвалида, обратилась с просьбой выделить деньги на беговую дорожку своему ребенку. Тренажер стоимостью 16 тысяч поможет реабилитации ребенка. Она также попросила выделить путевку «Мать и дитя» в санаторий.
Ветеран труда Валентина Степановна Авдеева впервые обратилась за помощью к властям. На прием к главе региона ее привела прохудившаяся крыша в доме по ул. Белинского, 30. На ремонт кровли требуется чуть больше 30 тысяч рублей, но и эти деньги пожилым людям собрать проблематично.
Губернатор пообещал, что на ближайшем заседании правительства будут подписаны распоряжения о выделении необходимых сумм на покупку тренажера и ремонт крыши. Департаменту социального развития также поручено решить вопрос о выделении путевки матери и дочери Тихоновых.
Губернатор внимательно изучил документы, которые принесли на прием супруги Жумановы. Дом № 34 по ул. К. Заслонова признан аварийным, то есть непригодным для проживания. Уже в будущем году четыре тюменские семьи справят новоселье. Такое решение принял во вторник глава области. Соответствующие распоряжения отданы главному управлению строительства и областному фонду жилищного строительства.
Учитель Любовь Анфилофьева пришла к губернатору с жалобой на коммунальные службы Тюмени. Иначе как хождением по мукам эту историю не назовешь. Жители дома № 18 по ул. Полярной пять лет бились за проведение капитального ремонта. Прошлой зимой, в суровые морозы, наступил час расплаты. «Жильцы пережили ужасное время, рассказала Любовь Анфилофьева, - разморозились трубы, дом замерзал». Хозяева двух квартир дали согласие на то, чтобы временная труба прошла через их жилую площадь. С приходом весны, пообещали коммунальщики, труба «уйдет» под землю. На носу уже новая зима, а «воз» и ныне там. Целое лето жильцы жили ожиданием капитального ремонта, коммунальщики обещали заменить канализационные трубы и систему отопления, но в доме лишь побелили стены.
«Деньги выброшены на ветер, - горько констатировала посетительница и задалась справедливым вопросом: «Почему мы в срок и в полном объеме оплачиваем коммунальные услуги, а их качество оставляет желать лучшего?» Губернатор взял ситуацию под личный контроль и обещал жестко спросить за коммунальный беспредел.
Интересный разговор завязался у Владимира Якушев с представительницами Тарман – председателем ТОС Людмилой Турыгиной и председателем общества ветеранов Елизаветой Хачатурян. Привела их к губернатору такая проблема. У центральной площади, или как образно говорят местные жители «в самом сердце Тарман», началось строительство 7-этажного дома. Жители заволновались, не исчезнет ли любимое место отдыха жителей микрорайона. Была создана инициативная группа, которая стала на защиту интересов граждан. И хотя строители обещали компенсировать временные неудобства возведением спортивного корта и детской площадки, благоустроить территорию вокруг, у части жителей остались сомнения, сдержит ли подрядчик свое обещание? В. Якушев предложил разрешить сомнения за столом переговоров. «Подрядчик встретится с руководителем ТОСа, представителями общественных организаций. Со стороны правительства во встрече примут участие специалисты Главного управления строительства. И вместе будем контролировать действия подрядчика».
В последнее время, отметил глава области «люди часто занимают активную гражданскую позицию, участвуют в обсуждении проблем и их решении. Настало время перестраивать работу и другим структурам. Так, прежде чем начинать строительство, подрядчики обязаны встретиться с общественностью, рассказать людям, какой объект будет построен, в какие сроки, и при этом постараться организовать процесс так, чтобы он не нарушал привычную жизнь граждан».
На приеме по личным вопросам представительницы Тарман также подняли вопрос возрождения муниципальной бани. «В микрорайоне живет много пожилых людей, которые любят попариться в баньке. Но слишком велики затраты на реконструкцию, - сетовали женщины. Они также попросили губернатора посодействовать в организации медицинского приема тарманцев узкими специалистами. В микрорайоне расположен филиал 2-й городской поликлиники, в котором принимает терапевт и работает процедурный кабинет. Но на прием к специалистам надо ехать либо непосредственно во 2-ю городскую, либо в поликлинику «Водников», а это создает определенные неудобства для жителей ТОСа, в первую очередь для ветеранов и инвалидов. Губернатор с пониманием воспринял просьбу и распорядился организовать прием профильных специалистов в филиале.
Представители союза садоводов Александр Плясунов и Александр Казаков обсудили с главой региона актуальнейшую тему – наведение порядка в работе пунктов приема черных и цветных металлов. «Хищение лома с дачных участков приняло просто неприличные размеры. Воруют все: сетку-рабицу, водпровдные трубы, провода… - рассказал председатель союза садоводов Александр Казаков. - Приемные пункты растут как грибы, их количество только в областном центре составляет 70, а порядка как не было, так и нет». Владимир Якушев согласился, что и милиция, и лицензионная палата слабо взаимодействуют в данном вопросе. «Мы ужесточим контроль за работой пунктов по приему черных и цветных металлов, - резюмировал губернатор. – Подключим к этой работе участковых. В ближайшее время будет проведена проверка всех пунктов на наличие лицензий, у недобросовестных бизнесменов лицензии будут аннулированы».
В завершение - радостная новость для садоводов, добирающихся за город общественным транспортам. Со следующего года дачные маршруты будут работать без выходных. Продолжат власти и работы по мелиорации дачных участков.
Владимир Якушев остался доволен проведенным приемом. По его словам, «когда существует отлаженная система обмена информацией, «обратная связь» между властью и населением, проблемы людей решаются значительно быстрее».
Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^