$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Standard & Poor's повысило рейтинг Газпрома

RBCdaily
16 октября 2006/ 16:03
Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в пятницу повысило долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга «Газпрома» с BB+ до BBB-. Повышение рейтинга в S&P объясняют тем, что газовая компания повысила экспортные цены для европейских стран и стран бывшего СССР. Но оптимизм S&P в отношении «Газпрома» разделяют далеко не все: на прошлой неделе Deutsche UFG распространила исследование, в котором понизила справедливую цену акций газовой компании сразу на четверть.
В S&P считают, что газовому гиганту удастся избежать существенного увеличения долга в текущем году по сравнению с концом 2005 года, так как высокие экспортные цены позволят финансировать приобретение активов и увеличивать капиталовложения за счет собственных средств (план инвестиций составил 12 млрд долл. по газовому бизнесу и 1,8 млрд долл. по «Газпром нефти»). При этом в рейтинговом агентстве ожидают, что экспортные доходы «Газпрома» в 2006 и 2007 годах будут на рекордно высоком уровне, так как цены на газ привязаны к ценам на нефть, но с временным лагом в девять месяцев. В 2006 году цены для ряда стран Восточной Европы и бывшего СССР были повышены, а в следующем году ожидается дальнейшее повышение.
Аналитики Deutsche UFG, напротив, снизили прогноз цен на газ в Европе, отметив, что затраты «Газпрома» на покупку среднеазиатского газа и его транспорт за пределами страны будут расти. «Значительное падение цен на нефть с пика, конечно, скажется на финансовых показателях «Газпрома» через определенное время», - сказал РБК daily директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. При этом он ожидает, что доходы компании все равно будут расти, особенно в связи со значительным повышением цен на внутреннем рынке, о котором ведутся разговоры в правительстве РФ.
S&P не пугают и планы «Газпрома» разрабатывать Штокмановское месторождение без участия иностранных партнеров. По предварительным оценкам, стоимость этого проекта составляет 20 млрд долл., и теперь вся она ляжет на плечи российской газовой компании. «Еще одним из последствий самостоятельной разработки Штокмана будет удорожание проекта. Без контроля со стороны иностранных партнеров «Газпром» будет действовать как министерство, то есть раздувать бюджет», - сказал РБК daily директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Кредитный аналитик S&P Елена Ананькина считает, что говорить о негативном влиянии Штокмана на финансовые показатели «Газпрома» преждевременно. «Начало разработки Штокмана откладывается из-за изменения приоритетного направления поставок: теперь газ пойдет не в США в сжиженном виде, а в Европу по трубопроводу», - сказала она РБК daily. По ее словам, сейчас «Газпрому» необходимо делать новое технико-экономическое обоснование проекта. «Я совершенно не исключаю, что в дальнейшем «Газпромом» все-таки будет принято решение о привлечении иностранных компаний к проекту», - отмечает эксперт.
Правда, источник в «Газпроме» утверждает, что сроки начала разработки Штокмана не изменятся и первый газ будет экспортирован, как и планировалось, в начале 2011 года. Вадим Клейнер говорит, что при нынешней конъюнктуре цен на газ «Газпром», вероятно, может позволить себе затраты, связанные с освоением Штокмановского месторождения.
Вслед за увеличением рейтинга «Газпрома» S&P подняло и рейтинги его дочерней «Газпром нефти» с ВВ до ВВ+. Рейтинг по национальной шкале повышен с ruAA до ruAA+. В S&P отмечают, что высокие инвестиции в новые месторождения (в частности, в Приобское) компенсируют падение добычи на других крупных месторождениях. Повышение рейтинга компаний вызвало рост их котировок. В пятницу акции «Газпрома» на РТС подорожали на 4,1%, а «Газпром нефти» - на 3%. Впрочем, росли и акции других компаний нефтегазового сектора, не столь обласканных вниманием государства.
Просмотров 630
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^