$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром добрался до Кореи

РБК
12 октября 2006/ 12:01
Концерн осуществил туда первую поставку СПГ

«Газпром» продолжает расширять географию поставок сжиженного природного газа (СПГ), по-прежнему довольствуясь ролью посредника. Вчера концерн осуществил первую поставку в Республику Корея, приобретя СПГ у японской Mitsubishi Corporation. По словам экспертов, поставляя СПГ в разные страны, «Газпром» таким образом «прощупывает» крупнейшие рынки сбыта для более масштабного выхода на них уже со своим СПГ.

До Кореи компания уже осуществила поставку четырех партий СПГ. Данные операции были реализованы через компанию Gazprom Marketing & Trading Ltd. (GMT), входящую в группу «Газпром». Первые две партии СПГ в конце прошлого года танкерами были поставлены на регазификационный терминал Cove Point в американском штате Мэриленд и проданы компании Shell Western BV. В одном случае СПГ был приобретен у British Gas Group, в другом - у Gaz de France, которая, в свою очередь, выкупила его у алжирско-французского совместного предприятия Med LNG & Gas (его собственниками являются Gaz de France и Sonatrach).

В апреле 2006 года GMT уже осуществила первую поставку СПГ на терминал Isle of Grain в Великобритании. СПГ в объеме около 140 тыс. куб. м (порядка 85 млн куб. м природного газа) был приобретен у Gaz de France и продан компании British Petroleum, владеющей мощностями на приемном терминале. А в августе GMT поставила СПГ в Японию на терминал Chita компании Chubu Electric Power Co., Inc. в объеме 145 тыс. куб. м (около 92 млн куб. м природного газа).

Вчера пресс-служба «Газпрома» распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что концерн через компанию GMT осуществил первую поставку СПГ в Республику Корея.

СПГ был приобретен у японской Mitsubishi Corporation, которая выкупила газ у компании Celt, совместного предприятия Mitsubishi и Tokyo Electric Power, Inc. СПГ поставлен на регазификационный терминал Пхентэк Национальной корейской газовой компании (Kogas) в объеме 145 тыс. куб. м (около 92 млн куб. м природного газа). От дальнейших комментариев российский газовый монополист отказался.

Выбор в качестве контрагента южнокорейской Kogas не случаен, отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По его словам, на сегодняшний день Южная Корея потребляет порядка 15% от производимого в мире СПГ, при этом его доля в общем газовом балансе страны достигает 100%.

Глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов отмечает, что «Газпром» продает СПГ в те страны, которые либо являются его крупнейшими потребителями - Япония, США, Южная Корея, либо выгодным рынком сбыта, таким как Великобритания. По его мнению, последующие партии СПГ «Газпром» может поставить в те страны, где его активно потребляют и куда концерн со своим трубным газом еще не дошел, - Испанию, Португалию, Индию.

«Эти страны «прощупываются» российской монополией для более масштабного выхода на их рынок в дальнейшем уже со своим СПГ», - говорит эксперт. С ним согласен г-н Борисов, по мнению которого «нынешние действия «Газпрома», равно как и предыдущие поставки СПГ, связаны с желанием компании приобрести необходимый опыт в организации торговли сжиженным газом, который может пригодиться компании в будущем».

В свою очередь, зарубежным компаниям, которым монополия продает СПГ, по мнению г-на Правосудова, выгодно наладить долгосрочные отношения с «Газпромом», так как в перспективе российский газ (не только в виде СПГ) планируется направлять во все страны, которые сегодня участвуют в этих разовых сделках.
Просмотров 766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^