$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Сделка: башкирский ТЭК перешел Роснефти?

Rbcdaily
06 октября 2006/ 11:04
Система сдала башкирский ТЭК: сделка в пользу Роснефти, считают эксперты

АФК «Система» в июле 2006 года продала 35% своих башкирских активов за 201 млн долл., говорится в отчетности компании за первое полугодие. В холдинге не раскрывают покупателей, однако аналитики считают, что им стала «Роснефть».

Контрольные пакеты акций активов башкирского ТЭК - «Башнефти», «Новойла», Уфимского НПЗ, «Уфанефтехима», «Башкирнефтепродукта» и «Уфаоргсинтеза» - принадлежат фондам, подконтрольным сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. АФК «Система» через свою «дочку» «Система-Инвест» владеет 28,17% «Новойла», 25,52% Уфимского НПЗ, 22,43% «Уфанефтехима», 24,87% «Уфаоргсинтеза», 18,57% «Башкирнефтепродукта» и 25% «Башнефти».

АФК «Система» стала совладельцем башкирского нефтяного бизнеса в прошлом году, купив долю в нем за 600 млн долл. В компании обещали повысить капитализацию активов и впоследствии продать. Позже глава «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что готов увеличить свою долю в этих активах, не исключив, что в холдинг, который «Система» планирует создать на их базе, могут войти и другие компании, которые уже разыскиваются. Интерес «Системы» к нефтяному бизнесу очевиден. В мае этого года г-н Евтушенков оценил стоимость своих вложений уже в 1,8 млрд долл. Кроме этого башкирские предприятия генерируют неплохую прибыль. Только за первое полугодие 2006 года чистая прибыль АФК «Система» от участия в их капитале составила 87,5 млн долл., следует из опубликованной вчера отчетности компании.

Впрочем, башкирский ТЭК интересен не только «Системе». В последнее время участники рынка заговорили о том, что к нему присматриваются «Роснефть» и «Газпром». В июле президент «Системы» Александр Гончарук постарался успокоить инвесторов, заявив, что не намерен продавать принадлежащие АФК акции, и опроверг слухи о том, что «Система» уже ведет переговоры с «Роснефтью» о смене собственника нефтяного бизнеса. Однако из вчерашней отчетности АФК стало известно, что холдинг продал компанию «Глорели», которая владела 35% акций «Системы-Инвест» за 201 млн долл. «Акции приобрел пул финансовых инвесторов в составе нескольких компаний», - сообщила РБК daily руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина. Она отказалась назвать конкретные холдинги. По ее словам, компания не намерена продавать оставшиеся 65% акций «Системы-Инвест» и сохранит контроль над башкирским ТЭКом. «Мы лишь высвободили часть средств, которые нам необходимы для инвестиций», - сообщила она.

Однако аналитики считают иначе. «35% - очень маленький пакет, и создается впечатление, что это лишь начало распродажи», - говорит Александр Блохин из ИГ «Антанта Капитал». Он отмечает, что вчера президент Владимир Путин внес на рассмотрение госсобрания Башкирии кандидатуру нынешнего главы республики Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента Башкирии. «За новый президентский срок Рахимов наверняка был вынужден согласиться на ряд сделок по продаже активов ТЭКа», - считает г-н Блохин. По единому мнению экспертов, «Глорели» могла приобрести лишь «Роснефть». «Другая компания просто не решится пойти ей поперек», - отмечает г-н Блохин. Он напоминает, что «Глорели» - не единственный актив, который сменит владельца. «По неофициальной информации, на сентябрьской встрече между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и Муртазой Рахимовым была достигнута договоренность о продаже в начале следующего года компании «Салаватнефтеоргсинтез», - говорит аналитик.

В «Роснефти» отрицают покупку актива. Иван Солнцев из пресс-службы компании заявил РБК daily, что никаких переговоров по башкирскому ТЭКу в последнее время не проводилось. «Роснефть» не раз заявляла, что ей интересны эти активы, однако никто их не предлагал», - сообщил он. Вместе с тем аналитик уфимского офиса инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Виктор Зеленин рассказал РБК daily, что, по его информации, летом состоялись уже три встречи между руководителями АФК «Система» и «Роснефти». «На них произошел обмен документами по передаче активов башкирского ТЭКа», - утверждает он.
Просмотров 649
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^