$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роснефть перегнула кредитную линию

Коммерсант
03 октября 2006/ 10:10
Как стало известно Ъ, "Роснефть" обратилась к Deutsche Bank и ряду других западных банков с просьбой организовать кредит в $15-20 млрд. Уже в начале 2007 года компании могут понадобиться средства для покупки имущества ЮКОСа. Успешное привлечение кредита может ограничить возможности других российских компаний по получению займов в 2007 году.
Как сообщил Ъ источник, близкий к Deutsche Bank, "Роснефть" начала переговоры о привлечении средств "со всеми крупнейшими западными банками, которые ее кредитуют в последние годы". Деньги, по словам собеседника Ъ, будут направлены на покупку активов ЮКОСа. До начала августа 2007 года имущество ЮКОСа, признанного банкротом, должно быть продано на торгах. "'Роснефть' претендует на большинство этих активов, которые обойдутся в $15-20 млрд",– пояснил собеседник Ъ.
По мнению источника Ъ в банковских кругах, привлечь кредит "Роснефти" будет "тяжело, но можно". Собеседник Ъ пояснил, что в конце года банки неохотно выдают кредиты, поэтому синдицировать такую сумму в ноябре-декабре крайне сложно даже для крупного западного банка. В начале года сделать это будет проще. "Понадобится полтора-два месяца, чтобы собрать требуемую сумму",– пояснил источник Ъ.
О том, что "Роснефть" намерена привлечь кредит в новом году, вчера сообщил и источник "Интерфакса" в крупном западном банке. Между тем отраслевые эксперты и не прогнозируют, что имущество ЮКОСа попадет на торги в этом году. На прошлой неделе конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун объявил среди оценщиков конкурс, итоги которого будут подведены 13 октября. Точные сроки оценки, а также самих торгов закон не устанавливает. Арбитражные управляющие, опрошенные Ъ, подчеркивают беспрецедентный масштаб работы по оценке активов ЮКОСа. "Для нее целесообразно привлечь нескольких оценщиков, разделив активы,– считает конкурсный управляющий банка 'Павелецкий' Карен Мартиросов.– В этом случае оценка может занять один-три месяца. Одной же фирме-оценщику может понадобиться более года". Кроме того, закон отводит до двух месяцев на согласование параметров торгов с кредиторами.
Напомним, что ранее первый вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко подтверждал интерес компании ко всем активам ЮКОСа и заявлял, что для совершения сделки ей придется привлекать заемные средства. Как полагает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин, предприятия ЮКОСа в добыче, переработке и сбыте (без учета принадлежащих ЮКОСу 20% "Газпром нефти" и чуть менее 10% "Роснефти", доставшихся ЮКОСу в ходе реструктуризации последней, а также газовых компаний) стоят $20-23 млрд. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин оценивает их приблизительно в $15 млрд. Однако отраслевые эксперты затрудняются предположить, какова будет стоимость активов ЮКОСа при продаже в ходе банкротства. "'Юганскнефтегаз' тоже оценивали в $20-30 млрд, но в конечном счете он был продан за $9,6 млрд",– напоминает господин Батунин.
Между тем аналитики отмечают, что привлечение "Роснефтью" $20 млрд существенно ограничит дальнейшие возможности по привлечению средств не только этой компанией, но и другими участниками российского рынка. "У иностранных банков существуют общие лимиты на Россию. За год все российские компании занимают в среднем всего около $20 млрд. Еще максимум $10 млрд могут предоставить отечественные госбанки",– считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Павел Мамай. Таким образом, продажа ЮКОСа в следующем году фактически поставит крест на других масштабных сделках российских компаний. В результате может быть отложена, например, продажа доли российских совладельцев в ТНК-ВР.
Отметим, что закон о банкротстве допускает для ЮКОСа и иные сценарии, кроме продажи. Например, приход инвестора, погашающего все долги компании, или заключение между ЮКОСом и кредиторами мирового соглашения. Это может быть сделано в любой момент конкурсного производства, и тогда дело о банкротстве будет прекращено.
Просмотров 611
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^